Notizie | Commenti | E-mail / 13:25


Sicilia, Elezioni Regionali 2012: tutti i candidati

Scritto da il 19 ottobre 2012, alle 07:18 | archiviato in Elezioni regionali Sicilia 2012, Photo Gallery, Politica, politica sicilia. Puoi seguire ogni risposta attraverso RSS 2.0. Puoi lasciare un commento o un trackback a questo articolo

Candidati all’elezione del Presidente della Regione e dell’Assemblea regionale siciliana del 28 ottobre 2012 Ai sensi dell’art. 18 della legge regionale 20 marzo 1951, n. 29, e successive modifiche ed integrazioni, si pubblicano gli elenchi dei candidati distribuiti secondo le circoscrizioni elettorali e le liste

CANDIDATI DELLE LISTE REGIONALI
Lista n.1 – Movimento Cinque Stelle
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CANCELLERI Giovanni Carlo detto Giancarlo, Cancellieri Caltanissetta 31-5-1975
FOTI Angela Acireale 20-12-1975
ZAGARRIO Giuseppe Ravanusa 2-10-1962
ZAFARANA Valentina Messina 14-11-1980
TROISI Sergio Erice 11-7-1970
LA ROCCA Claudia Palermo 30-9-1981
VENTURINO Antonio Piazza Armerina 25-2-1965
MARZANA Maria Ludwigshafen Am Rhein 22-6-1982
D’AMICO Filippo Siracusa 23-8-1977
Gruppi di liste provinciali collegate: Movimento Cinque Stelle
Lista n.2 – LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MARANO Giovanna Acireale 23-4-1959
GHIOLDI Maximo Ismael Buenos Aires 21-9-1947
AMICO Angela Maria Caltanissetta 5-5-1960
GROSSO Mario Antonio detto Maurizio Caltagirone 26-5-1968
DE MARTINO Marianna Siracusa 4-1-1983
MAROTTA Antonio Palermo 12-10-1952
MESSINA Caterina Valderice 23-7-1958
RINCIANI Orazio Antonio Maurizio Gela 31-7-1956
SPECIALE Ornella Palermo 11-2-1960
Gruppi di liste provinciali collegate: Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI / Italia Dei Valori Lista Di Pietro
3
Lista n.3 – Presidente Micciche’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MICCICHE’ Giovanni detto Gianfranco Palermo 1-4-1954
SAVONA Riccardo Palermo 12-3-1952
INTERLANDI Rossana Niscemi 11-9-1963
OLIVERI Sandro Agrigento 8-6-1959
FERRO Margherita Rita Aci Catena 20-11-1964
ARCIDIACONO Giuseppe Catania 1-11-1958
PICONE Maria Rita Palermo 12-2-1966
LA ROSA Epifanio Ermanno detto Puccio, Puccio La Rosa Catania 18-7-1976
MUNAFO’ Giovanna detta Stefania Palermo 2-6-1974
Gruppi di liste provinciali collegate: Grande Sud Micciche’ / Partito Dei Siciliani – Mpa / Futuro E Liberta’ Per La Sicilia /
P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Lista n.4 – Partito Comunista dei Lavoratori
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DI LEO Giacomo Motta San Giovanni 12-7-1960
DI SALVO Clelia Luisa Caltanissetta 23-6-1953
CASTIGLIONE Sergio Palermo 6-9-1958
LEGGIO Rosa Favignana 16-12-1955
D’ARRIGO Salvatore Innocenzo Catania 12-2-1955
POIDIMANI Giorgia Ragusa 30-5-1979
MONASTERO Michele Marsala 14-10-1945
LATINO Anna Belluno 15-3-1987
PERSICO Jean Catania 6-7-1978
Gruppi di liste provinciali collegate: Partito Comunista dei Lavoratori
4
Lista n.5 – La Rivoluzione è già iniziata
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CROCETTA Rosario Gela 8-2-1951
MAGGIO Maria Leonarda detta Mariella Trapani 18-6-1956
FIRETTO Calogero detto Lillo Agrigento 4-9-1965
CIRONE Maria in DI MARCO detta Marika Porto Empedocle 27-3-1947
LEANZA Nicola detto Lino Maletto 27-3-1957
MILAZZO Antonella Maria Vita IN CAVASINO detta
Antonella Marsala 16-9-1961
MALAFARINA Antonio Siracusa 7-4-1952
ANSELMO Alice detta Alicia, Licia, Anzelmo, Anzelmi,
Anselmi Palermo 13-2-1977
ODDO Salvatore detto Nino Erice 14-2-1961
Gruppi di liste provinciali collegate: Partito Democratico Crocetta Presidente / Unione Dei Democratici Cristiani e
Dei Democratici Di Centro (U.D.C. Unione Di Centro) / Movimento Politico Crocetta Presidente / Unione
Democratica Per i Consumatori
Lista n. 6 – Voi volontari per l’ Italia
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PINSONE Lucia Capo D’Orlando 17-5-1960
GIORDANO Vittorio Catania 15-7-1936
GUADALUPI Francesco Palermo 8-10-1962
TOSCANO Salvatore Catania 19-6-1951
Gruppi di liste provinciali collegate: VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
5
Lista n. 7 – Sturzo Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
STURZO Gaspare Palermo 17-12-1962
D’ANGELO Renata Alcamo 31-8-1969
DI PRIMA Mario Salemi 4-12-1978
GIUFFRIDA Rosalba Catania 8-9-1969
LEONE Maria Grazia Palermo 21-2-1958
PINTUS Renzo Carbonia 26-4-1951
TERRITO Giuseppe Mussomeli 9-3-1962
RUSSELLO Domenico Favara 20-10-1962
Gruppi di liste provinciali collegate: Sturzo Presidente
Lista n.8 – De Luca – Rivoluzione Siciliana
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DE LUCA Cateno detto Scateno Fiumedinisi 18-3-1972
ALIBRANDI Serena Messina 24-5-1954
CUCINOTTA Stefania Messina 7-10-1983
CUZARI Gianfranco Mongiuffi Melia 15-9-1959
DI NATALE Antonino Furnari 19-1-1981
GIANNETTO Pietro Catania 14-1-1962
LA SCALA Giuseppe Messina 23-9-1991
MANGIONE Salvatore San Fratello 6-1-1965
MICALIZZI Tommaso San Giovanni Rotondo 25-9-1954
Gruppi di liste provinciali collegate: Rivoluzione Siciliana
6
Lista n.9 – Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DRAGO Massimiliano Siracusa 25-10-1958
CARROLO Santa Messina 7-4-1968
MAZZAPICA Mario Messina 23-12-1974
ISGRÒ Maria Grazia Messina 18-7-1950
ARMONE Giuseppe detto Giuggio Messina 5-3-1968
PAGANO Vincenzo Pace del Mela 5-8-1939
DI MARCO Daniela Palermo 22-4-1962
MIRTO Corrado Marsala 18-7-1968
CAPONE Carmelo Messina 14-9-1968
Gruppi di liste provinciali collegate: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Lista n.10 – Per Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MUSUMECI Sebastiano detto Nello Musumeci Militello in Val di Catania 21-1-1955
SCOMA Francesco Palermo 25-8-1961
CARONIA Maria Anna detta Marianna Palermo 7-11-1969
POGLIESE Salvatore Domenico Antonio detto Salvo Catania 3-3-1972
D’ANNA Tiziana Fiumefreddo di Sicilia 17-5-1966
LEONTINI Innocenzo Ispica 25-5-1959
SPATARO Concetta detta Cettina Erice 31-3-1976
BOSCO Antonino detto Nino Agrigento 14-3-1979
CASTIGLIONE Maria Giuseppa detta Maria Pia San Vito Lo Capo 10-11-1955
Gruppi di liste provinciali collegate: Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente / Cantiere Popolare / Nello
Musumeci Presidente / Alleanza di Centro

CANDIDATI DELLE LISTE PROVINCIALI
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE DI AGRIGENTO
Lista n.1 – Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GENTILE Luigi Raffadali 11-11-1959
ATTARDO Rosalia Agrigento 12-9-1980
LA PORTA Francesco detto Franco Raffadali 1-5-1958
MORGANA Rosario Palma di Montechiaro 7-9-1956
RAGUSA Mariano Ribera 5-1-1955
RIMI Margherita Prizzi 25-12-1957
SALLÌ Calogero detto Giovanni Agrigento 9-10-1940
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.2 – Nello Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
SCALIA Giuseppe detto Pippo Aragona 6-5-1962
ARNONE Giuseppe detto Peppe Favara 22-11-1968
CARBONE Laura Licata 3-7-1979
D’ANGELO Giuseppe detto Pino Agrigento 9-3-1964
LAVELLO Alessia Palermo 28-1-1991
LETO Pasquale Licata 17-8-1956
SALVATO Luca Cristian Agrigento 21-7-1976
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.3 – Sturzo Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BONOMO Angela Agrigento 4-10-1954
BONVISSUTO Cristoforo Licata 19-5-1954
MANGIONE Giuseppina Agrigento 27-4-1980
MICELI Calogero Agrigento 30-7-1985
PASSARELLO Salvatore Agrigento 1-1-1957
RUSSELLO Domenico Favara 20-10-1962
VARIO Ambrogio Caltanissetta 25-3-1962
Lista Regionale collegata: Sturzo Presidente
Lista n.4 – Partito Democratico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CARLINO Antonino detto Anthony Licata 8-2-1985
CRAPANZANO Giuseppa Favara 13-6-1960
DI BENEDETTO Giacomo Agrigento 31-3-1962
GARUANA Filippa Ribera 7-10-1954
MARINELLO Vincenzo Palermo 21-3-1973
PANEPINTO Giovanni Bivona 8-11-1961
TEDESCO Alberto Palermo 22-10-1976
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.5 –Rivoluzione Siciliana
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BONSIGNORE Nicoletta Licata 5-10-1984
BRUCCHERI Angela Canicattì 12-8-1968
LONGO Angelo Cammarata 22-5-1962
PRESTI Giovanni Favara 8-6-1966
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
SALAMONE Enzo Mussomeli 6-1-1965
TRUPIA Francesco Agrigento 15-4-1990
VIZZÌ Antonino Andrea Agrigento 24-7-1974
Lista Regionale collegata: De Luca – Rivoluzione Siciliana
Lista n.6 – Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BOSCO Antonino detto Nino Agrigento 14-3-1979
FONTANA Vincenzo detto Enzo Agrigento 16-4-1952
IACOLINO Salvatore Favara 18-11-1963
GRAMAGLIA Giuseppe Agrigento 6-2-1960
GRANATA Giancarlo Palermo 17-2-1972
MILITELLO Elisa Agrigento 3-5-1982
URSO Annalisa Agrigento 24-7-1980
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.7 – Movimento Politico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LUCCHESI Pietro detto Piero Licata 25-8-1965
MARTELLO Calogero Porto Empedocle 18-11-1966
MESSINESE Angelo Favara 30-5-1973
NICASTRO Gioacchino Casteltermini 15-1-1970
VENEZIA Mario Palermo 30-10-1968
GRECO Ilaria Licata 2-6-1984
MALFITANO Adriana Licata 4-1-1989
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è gia’ iniziata
Lista n.8 – Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ANCONA Giuseppina detta Pina Canicattì 4-11-1960
AVARELLO Carmelo Ravanusa 1-5-1956
CAMPO Paolo Menfi 3-2-1956
GUIRRERI Vincenzo detto Enzo Cammarata 4-5-1955
MICCICHÈ Calogero detto Lillo Agrigento 11-5-1952
MUSCARELLA Francesca Maria Cerda 27-7-1955
SCHEMBRI Emanuele Salon De Provence 22-6-1961
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.9 – Movimento Cinque Stelle
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GIANNÌ Emma Trapani 17-10-1962
ZAGARRIO Giuseppe Ravanusa 2-10-1961
DI CARO Giovanni Agrigento 17-11-1974
MANGIACAVALLO Matteo Sciacca 9-7-1972
LA ROCCA Claudia Palermo 30-9-1981
DALLI CARDILLO Emanuele Porto Empedocle 16-3-1967
Lista Regionale collegata: Movimento Cinque Stelle
Lista n.10 – Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BONELLI Elvira Licata 14-2-1955
CANI Gaetano Canicattì 5-10-1958
FIRETTO Calogero detto Lillo Agrigento 4-9-1965
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
INDELICATO Sergio Ribera 15-6-1962
LA ROCCA RUVOLO Margherita detta Rita Montevago 30-12-1961
PUMA Salvatore Racalmuto 7-1-1948
TARARÀ Alfredo San Biagio Platani 16-11-1945
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.11 – Cantiere Popolare
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CASCIO Salvatore Sciacca 2-6-1959
CATANZARO Michele Sciacca 4-4-1981
DISPENSA Carmelina Agrigento 31-1-1965
MICELI Emanuela Licata 22-8-1982
PULEO Umberto Santo Stefano di Quisquina 29-3-1958
RIPEPE Arturo Agrigento 2-6-1962
TERRANA Decio Grotte 26-2-1958
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.12 – Grande Sud Micciche’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CIMINO Michele Porto Empedocle 12-8-1968
BARBERA Giovanni Patti 2-8-1953
BRANDARA Maria Grazia Elena detta Mariagrazia Naro 29-8-1956
CLEMENTE Vito Antonio Castelvetrano 16-5-1970
COPPA Francesco Maria Palermo 25-2-1974
RESTIVO Rosa Anna detta Rosanna Bivona 2-8-1953
TURTURICI Mario Sciacca 8-2-1967
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.13 – Italia Dei Valori Lista Di Pietro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
HAMEL Nicolò detto Nello Realmonte 1-2-1952
BUSCEMI Antonino Menfi 2-7-1962
CARTA Giampiero Agrigento 4-12-1963
NICOLOSI Salvatore Licata 9-9-1965
LA PORTA Adriana Agrigento 4-12-1960
MARULLO Marilena Raffadali 10-8-1960
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.14 – Alleanza di Centro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MIGLIOSINI Stella Catania 27-6-1955
BIONDO Tiziana Palermo 6-6-1970
DI STEFANO Rosi Agrigento 15-7-1984
FERRARI Francesca Palermo 9-2-1960
FONTE Giuseppe Palermo 16-2-1947
MAGLIARISI Salvatore Licata 5-4-1983
SALERNO Lilla Palma di Montechiaro 29-8-1959
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.15 – P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
TERMINI Maria Giovanna Canicattì 7-12-1973
RAIMONDO Francesco Carmelo Barcellona Pozzo di Gotto 7-10-1984
PINO Antonino Barcellona Pozzo di Gotto 17-11-1985
ROCCUZZO Donatella Ragusa 11-9-1973
IANNELLO Agata Messina 14-6-1983
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MALVUCCIO Domenico Catania 16-10-1956
SPATUZZA Giovanni Ragusa 19-9-1956
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.16 – Partito Dei Siciliani – Mpa
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DI MAURO Giovanni detto Roberto Agrigento 27-6-1956
ARDIZZONE Saverio Renato Palermo 4-11-1964
GALLUZZO Angelo Aragona 21-9-1974
MARINO Patrizia Palma di Montechiaro 9-4-1958
MURATORE Angela Canicattì 1-5-1983
PILATO Paolo Aragona 11-12-1959
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.17 – Il popolo de i Forconi Mariano Ferro Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FAZIO Maria Teresa Sciacca 22-03-1967
MARINELLI Giuseppe Baragiano 23-05-1945
CAMMILLERI Carmelo Campobello di Licata 14-11-1951
LA RUSSA Giacomo Favara 13-01-1968
COSTANZA Giovanni Canicattì 03-07-1958
Lista Regionale collegata: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE DI CALTANISSETTA
Lista n.1 – Cantiere Popolare
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MAIRA Raimondo Luigi Bruno detto Rudy San Cataldo 2-9-1946
AMICO Giuseppe detto Peppe Amico San Cataldo 3-11-1951
PEPI Franca Niscemi 15-7-1959
PETRALIA Gaetano detto Tanino Mazzarino 6-8-1961
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.2 – Partito Comunista dei Lavoratori
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CASTIGLIONE Sergio Palermo 6-9-1958
DI SALVO Clelia Luisa Caltanissetta 23-6-1953
MONELLI Salvatore Caltanissetta 27-10-1985
CASTIGLIONE Roberta Palermo 17-4-1982
Lista Regionale collegata: Partito Comunista dei Lavoratori
Lista n.3 – Rivoluzione Siciliana
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ALMERINI Carmelo Gela 28-2-1980
FALZONE Michele Domenico San Cataldo 2-10-1981
SALAMONE Enzo Mussomeli 6-1-1965
SALERNO Ersilia Niscemi 19-1-1981
Lista Regionale collegata: De Luca – Rivoluzione Siciliana
Lista n.4 – Movimento Cinque Stelle
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CANCELLERI Giovanni Carlo detto Giancarlo o Cancellieri Caltanissetta 31-5-1975
BOTTA Valentina Concetta Caltanissetta 8-2-1975
LO MONACO Giuseppe Gela 25-7-1981
BOGNANNI Mirko Mazzarino 27-9-1975
Lista Regionale collegata: Movimento Cinque Stelle
Lista n.5 – Nello Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PISA Gian Vincenzo detto Notaio Pisa Niscemi 5-8-1933
CAPIZZI Gianfranco Caltanissetta 11-7-1966
FALCONE Matilde Daniela Loredana detta Tilde Caltanissetta 11-6-1962
VALENZA Calogero detto Gero Mussomeli 3-12-1959
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.6 – Italia Dei Valori Lista Di Pietro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMICO Angela Maria Caltanissetta 5-5-1960
MARGANI Giuseppe detto Pino Niscemi 1-10-1953
NOLA Gaetano detto Tanino Palermo 9-5-1955
SPINELLO Nunzio Gela 27-8-1957
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.7 – Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
SCARLATA Giuseppe San Cataldo 7-4-1968
COTTONE Ermelinda detta Linda Marsala 25-5-1951
GAMBINO Marcello Claudio Gela 13-10-1972
Lista Regionale collegata: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Lista n.8 – Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LO PIANO Anita Rita Niscemi 23-8-1953
MICCICHE’ Gianluca Antonello Caltanissetta 6-8-1976
MODAFFARI Giampiero San Cataldo 10-7-1964
SCICHILONE Aldo Maria Cateno Butera 4-2-1952
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è gia’ iniziata
Lista n.9 – Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
INTERLANDI Rossana Niscemi 11-9-1963
MESSINA Pio Calcedonio San Cataldo 19-5-1968
REAS Maurizio Maria Salvatore Caltanissetta 2-8-1962
VENTURA Giacomo Angelo Rosario Gela 29-4-1946
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.10 – P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ROCCUZZO Giovanni Monterosso Almo 3-5-1954
MALVUCCIO Giovanna Catania 11-2-1977
RAIMONDO Francesco Carmelo Barcellona Pozzo Di Gotto 7-10-1984
FICHERA Adriana Catania 25-10-1988
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.11 – Grande Sud Micciche’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FIACCATO Antonino Caltanissetta 12-7-1964
MANCUSO Michele Milena 15-12-1968
STEFANINI Viviana Flavia Vittoria 25-3-1983
VICARI Santo Mazzarino 23-4-1960
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.12 – Sturzo Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CAPUTO Alfredo Sommatino 23-5-1951
GIAMBARRESI Salvatore Enzo Giuseppe Riesi 3-1-1949
SAUNA Salvatore Gela 22-3-1958
TERRITO Giuseppina Mussomeli 9-3-1962
Lista Regionale collegata: Sturzo Presidente
Lista n.13 – Alleanza di Centro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CASCIO Agostino Polizzi Generosa 29-6-1957
CIPOLLA Serafina Catania 16-12-1952
FRETTO Francesca Agrigento 6-10-1978
ALAIMO Gianfranco Agrigento 26-2-1992
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.14 – Movimento Politico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
D’AMORE Maria Elena Santa Teresa Del Tuy (Venezuela) 19-10-1966
DI MARTINO Giuseppe Niscemi 27-10-1955
LO NIGRO Piero Salvatore Gela 4-12-1965
SALVAGGIO Calogero detto Lillo Caltanissetta 20-11-1954
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è gia’ iniziata
Lista n.15 – Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
TORREGROSSA Raimondo Giuseppe Mario San Cataldo 18-1-1956
CIGNA Manuela Stefania Palermo 26-6-1975
CAFA’ Angelo Gela 14-2-1988
SANFILIPPO Salvatore Crispino Peronnes Lez Binche (Belgio) 3-5-1958
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.16 – Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BONSIGNORE Romeo San Cataldo 25-6-1977
MAROTTA Angelo Mazzarino 14-10-1951
MOSCA Rosaria Cinzia Caltanissetta 28-4-1961
RINCIANI Orazio Antonio Maurizio Gela 31-7-1956
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.17 – Partito Democratico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GALLE’ Giuseppe detto Peppe Riesi 26-6-1956
DONEGANI Michele Donato Giulio detto Miguel Gela 2-5-1972
SENA Michelinda detta Linda Caltanissetta 4-9-1975
ARANCIO Giuseppe Concetto detto Peppe Gela 8-12-1956
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è gia’ iniziata
Lista n.18 – Partito Dei Siciliani – Mpa
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CONTI Massimiliano Valentino Gela 20-1-1974
DELPOPOLO CARCIOPOLO Serena Caltanissetta 8-8-1982
FEDERICO Giuseppe detto Pino Gela 18-3-1964
ZODA Alfredo Antonio Villalba 4-5-1948
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE DI CATANIA
Lista n.1 – Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LA VIA Giovanni Catania 28-6-1963
POGLIESE Salvatore Domenico Antonio detto Salvo Catania 3-3-1972
D’ASERO Antonino detto Nino Biancavilla 15-7-1952
FALCONE Marco Catania 5-1-1971
LIMOLI Giuseppe detto Pippo Ramacca 16-4-1948
BELLAVIA Giacomo Enrico Catania 14-9-1982
BISIGNANO Antonina Gravina di Catania 18-10-1959
CANNAVÒ Gianluca Catania 23-9-1978
CONDORELLI Sebastiano Valentino detto Nuccio Catania 14-2-1968
DAIDONE Letterio detto Dario Catania 4-7-1964
D’ANNA Tiziana Fiumefreddo di Sicilia 17-5-1966
GOMEZ Saurina Josefina detta Saurina Puerto La Cruz (Venezuela) 19-10-1968
MACAUDA Valentina Grace Agata detta Valentina Catania 10-2-1988
MUSUMECI Rita Catania 25-6-1978
PANEBIANCO Salvatore detto Salvo Paternò 17-5-1972
PAPALE Alfio Belpasso 10-3-1951
RACITI Anna Grazia detta Anna Catania 26-7-1974
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.2 – Cantiere Popolare
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ALBANESE Diego Catania 13-4-1978
ARCIDIACONO Antonio Catania 26-9-1977
CACCAMO Lucia Catania 6-2-1962
CARUSO Debora Adrano 2-6-1989
CUTULI Sebastiano Antonio detto Nello Catania 2-5-1973
FEDERICO Mariangela Caltagirone 5-6-1968
FERRARA Annamaria Catania 13-1-1956
LONGHITANO Biagio Bronte 15-11-1963
REALE Pierluigi Catania 6-4-1963
RIOLO Rosaria Catania 21-11-1961
ROTELLA Domenico detto Mimmo Rotella Catania 31-8-1961
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
SCUTO Alfio Giuseppe detto Pippo Aarau (Svizzera) 11-5-1963
SPEDINI Nicolò detto Nico Militello in Val di Catania 8-12-1953
SUDANO Valeria Carmela Maria detta Valeria Catania 26-9-1975
TORNELLO Alessandro Maria Giovanni Catania 9-4-1966
TROVATO Santo San Giovanni La Punta 27-7-1959
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.3 – Italia Dei Valori Lista Di Pietro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PORROVECCHIO Giacomo detto Gino Grammichele 15-7-1959
LONGO Cinzia Catania 1-1-1954
BORZÌ Francesco Linguaglossa 15-2-1953
CAVALLARO Rosa Maria Catania 21-12-1970
CERNUTO Vincenza detta Enza Moio Alcantara 27-10-1951
GRASSO Giorgio Carmelo Maria Catania 9-9-1984
GULLOTTA Salvatore detto Salvo Taormina 13-2-1959
LO GIUDICE Antonino Linguaglossa 28-12-1954
LO IACONO Francesca Carmagnola 5-5-1985
MANTINEO Tiziana Messina 22-2-1975
PINZONE VECCHIO Salvatore Bronte 6-1-1964
PULVIRENTI Giovanni Catania 25-9-1971
ROSSELLI Antonino detto Nino Paternò 3-12-1957
SANGILLES Mario Consolato Paternò 28-5-1960
SCOZZARELLA Alfredo Caltagirone 12-8-1973
SPERANZA Simona Maria Rita Catania 6-3-1975
SPINELLA Giancarlo Palagonia 11-7-1973
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.4 – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PINSONE Lucia Capo d’Orlando 17-5-1960
GIORDANO Vittorio Catania 15-7-1936
CARDACI Antonino Catania 31-10-1970
OMERO Antonino Catania 18-6-1953
SICALI Anna Catania 20-11-1971
TRIPOLI Maria Catania 30-7-1959
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
TOSCANO Claudia Catania 26-6-1985
SCARANTINO Roberto Catania 31-7-1968
MANGIÙ Vincenzo Giuseppe Riccardo Catania 21-4-1964
SPAMPINATO Gioacchino Catania 2-4-1953
BUTERA Giuseppe Palermo 24-12-1969
INDELICATO Angelo Catania 2-9-1967
SPAMPINATO Angela Napoli 20-12-1971
CARUSO Agata Giuseppina Catania 4-2-1964
Lista Regionale collegata: VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Lista n.5 – Partito Democratico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RAIA Concetta Grammichele 15-3-1965
BARBAGALLO Antony Emanuele detto Entoni Catania 24-12-1975
CANIGLIA Salvatore Scordia 8-11-1960
CAPUANA Daniele Catania 23-1-1975
FINOCCHIARO Donatella Maria Catania 5-7-1968
FURNARI Giuseppe Biancavilla 7-7-1969
GALLETTA Giuseppe Ascenzio Catania 8-5-1975
NASTASI Igor Catania 13-7-1977
PALAZZO Agatina Caltagirone 26-10-1979
PIGNATARO Francesco Caltagirone 2-8-1956
QUATTROCCHI Mariapia Nicosia 2-7-1974
RUBINO Salvatore Biancavilla 10-4-1974
SANTAGATI Giuseppe Catania 9-12-1959
SCUDERI Antonella Alfia Catania 24-7-1975
STRANO Glenda Catania 7-3-1978
VADALÀ Mario Catania 12-9-1969
VASTA Pietro Catania 6-10-1976
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.6 – Partito Dei Siciliani – Mpa
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ARENA Giuseppe Gilberto Agatino Catania 4-2-1969
BARTOLI Isabella Catania 8-4-1958
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BRANCATO Mario Luciano Catania 2-2-1957
CALANDUCCI Francesco detto Franco Palagonia 25-7-1955
CARUSO Antonino Vittorio Motta S.Anastasia 30-8-1947
D’AGOSTINO Nicola Catania 19-5-1968
FERRO Margherita Rita Aci Catena 20-11-1964
FIORENZA Cataldo detto Dino Mareeba (Australia) 12-3-1963
FOTI Concetta Carla Luisa detta Cettina Catania 4-11-1967
LE MURA Nicola detto Nico Catania 11-11-1981
LOMBARDO Salvatore Federico Michele Giordano detto
Toti Catania
3-10-1988
MANCUSO Fabio Maria Catania 4-9-1964
MARLETTA Simona Catania 31-7-1972
OLIVA Vincenzo detto Enzo Catania 1-9-1958
POLISANO Anna Catania 5-12-1974
SAVERINO Ersilia detta Severino Palermo 8-11-1958
ZAGAGLIA Gianni Giarre 22-4-1955
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.7 – Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BERTONE Vittorio Girolamo Gaetano Catania 24-11-1981
BRUSCHETTA Antonino detto Ninni Messina 6-1-1962
BOSCO Elio Giarre 27-11-1951
CANGEMI Luca Antonio Catania 13-6-1966
D’AMICO Rita Catania 27-3-1962
GAMMINO Santo Riposto 17-9-1963
GROSSO Mario Antonio detto Maurizio Caltagirone 26-5-1968
INFERRERA Angela Maria Catania 4-8-1968
MARINO Gemma Caltagirone 27-1-1945
MAURICI Salvatore detto Turi Paternò 29-7-1964
MONTALTO Pierpaolo Placido Salvatore Catania 25-3-1974
RAGUSA Margherita Catania 5-9-1958
TOMARCHIO Antonio Catania 24-2-1977
VINDIGNI Giovanni detto Giolì Roma 24-4-1958
ZAMPAGLIONE Amalia Monza 26-8-1973
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.8 – Movimento Cinque Stelle
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CANCELLERI Giovanni Carlo detto Giancarlo o Cancellieri Caltanissetta 31-5-1975
FOTI Angela Acireale 20-12-1975
CAPPELLO Francesco Caltagirone 7-11-1971
MONTESANTO Agata Catania 3-4-1975
RACITI Santina Lucrezia Catania 18-8-1991
BERTOROTTA Ornella Catania 25-8-1967
MAUCERI Claudio Catania 28-6-1976
CURRÒ Tommaso Milazzo 3-9-1973
MAZZA Alfio Catania 22-1-1965
DURO Gregorio Catania 5-11-1975
NIPITELLA Marco Catania 10-4-1973
ALLEGRA Isidoro Catania 5-11-1954
INTERLICCHIA Rita Catania 28-6-1955
SAPIENZA Giuseppe Paternò 10-7-1989
FINOCCHIARO Emanuele Catania 6-6-1983
NICOTRA Angelo Acireale 4-7-1968
CIANCIO Gianina Catania 17-5-1990
Lista Regionale collegata: Movimento Cinque Stelle
Lista n.9 – Grande Sud Micciche’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ALBERGHINA Rosanna Gela 10-9-1964
ARCIDIACONO Giuseppe detto Arcidiacono Pippo, Arci Catania 1-11-1958
BARBERA Gaetano Catania 20-8-1946
CATALANO Sebastiano detto Nello Acireale 12-6-1965
COPPOLINO Paolo Catania 15-8-1958
CRISTAUDO Giovanni Catania 6-10-1944
DE LUCA Davide Catania 11-9-1975
EMMANUELE Salvatore detto Emanuele Catania 21-10-1940
FASSARI Laura Catania 3-1-1971
GATTUSO Mattia Reggio Di Calabria 24-11-1965
GRASSO Angela Liliana Catania 13-3-1962
IANNOTTA Anna Tiziana Antonia Enna 13-8-1957
MALLI Maurilio Acireale 31-8-1958
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
NICOTRA Vincenza detta Enza Catania 24-12-1951
PORTALE Alfio Catania 20-5-1950
NAVANZINO Francesco Caltagirone 8-2-1961
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.10 – Nello Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MUSUMECI Sebastiano detto Nello Musumeci Militello in Val di Catania 21-1-1955
IOPPOLO Giovanni detto Gino Caltagirone 3-7-1959
AGEN Vasco Maria Imperia 15-12-1980
BARBAGALLO Alfio Catania 17-5-1971
CATRA Roberta Catania 17-1-1970
CAVALLARO Silvestro detto Silvio Acireale 2-1-1959
D’AGATA Vincenzo Maria Gabriele detto Enzo Catania 20-11-1962
DI PRIMA Agatina detta Tina Adrano 17-12-1967
GAROFALO Ottavio Siracusa 11-10-1955
LA FALCE Marina Messina 8-3-1957
LIPERA Pietro detto Piero Catania 14-7-1977
LO PRESTI Gemma detta Gemma Catania 5-7-1955
MANGANO Sandro Paternò 9-7-1978
RANNO Margherita Scordia 6-9-1966
ROMANO Marco Maria Giuseppe Catania 26-9-1960
SCHILLACI Antonio Catania 9-4-1971
SIDOTI Rosaria Gabriella Catania 18-7-1972
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.11 – Movimento Politico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CROCETTA Rosario Gela 8-2-1951
BOSCO Luigi Giarre 6-2-1949
BONIFACIO Laura Catania 1-12-1959
BORZÌ Antonino detto Nino Catania 19-4-1967
CICALA Giuseppe Acireale 13-9-1979
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CUTULI Mauro Catania 21-2-1977
GENTILE Giuseppe Paternò 25-9-1978
LA FARINA Marina Catania 18-8-1962
LAUDANI Agata Catania 3-6-1977
LICCIARDELLO Antonio detto Pizzauppi Misterbianco 24-2-1958
MAROTTA Carla Catania 13-7-1967
RIPULLO Vincenzo Caltagirone 9-4-1957
SALERNO Elia Catania 12-2-1968
SPAMPINATO Giuseppe Catania 25-2-1962
TUFANO Roberto Gela 13-1-1960
VECCHIO Elena Catania 12-2-1954
VULLO Gianfranco Catania 2-3-1955
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.12 – Rivoluzione Siciliana
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DE LUCA Cateno detto Scateno Fiumedinisi 18-3-1972
ALESSANDRO Angelino Mineo 13-2-1966
BONANNO CONTI Giuseppe Catania 25-10-1961
BONTEMPO SCORCIATORE Corrado Salvatore Bronte 16-11-1973
CAMPIONE RIGGIO Aggrippino detto Pippo Catania 5-10-1963
CANTARELLA Massimo Militello in Val di Catania 12-9-1952
CASTORINA Giuseppe Emanuele Catania 8-2-1971
DE LUCIA Maria Portici 23-11-1966
D’URSO Angela Riposto 16-12-1969
LA ROSA Francesco Mario Catania 29-3-1985
LO CASTRO Maria Elisabetta Catania 24-11-1977
MAGNANO Lucia Siracusa 24-9-1953
MIRCI Giuseppe Ramacca 1-10-1953
NICOTRA Rosaria detta Sara Catania 7-10-1989
SCIORTINO Dino Leonardo Castel di Lucio 6-11-1962
SINITÒ Rossella Catania 8-6-1980
STRANO Dario Catania 16-3-1979
Lista Regionale collegata: De Luca – Rivoluzione Siciliana
Lista n.13 – Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CRUPI Francesco Paternò 18-7-1950
BALBA Giovanni Mineo 8-1-1958
BARRESI Francesco Scordia 19-4-1966
BASILE Giovanni Acicatena 9-8-1963
CALVAGNO Giuseppe Catania 10-6-1949
CARRUBA TOSCANO Onofrio detto Nonò Palermo 27-5-1963
CONSOLI Clementina Laura Catania 26-7-1982
DI MARCO Daniela Palermo 29-11-1977
LA CAVA Franco Raccuja 24-10-1964
PADRENOSTRO Valentina Caltagirone 19-7-1973
PAPPALARDO Domenico Salvatore Catania 14-1-1969
RAPISARDA Lucia Catania 14-9-1968
SAVOCA Laura Maria Domenica Catania 5-3-1968
SCUDERI Francesco Antonio Catania 5-1-1967
SIENA Carlo Catania 16-9-1958
TINNIRELLO Santi Alessandro Catania 8-2-1961
VITALE Maria Rosa Troina 13-8-1972
Lista Regionale collegata: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Lista n.14 – Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U.D.C. Unione Di Centro)
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FORZESE Marco Lucio Catania 27-3-1963
GIUFFRIDA Salvatore detto Salvo Catania 13-4-1956
LEANZA Nicola detto Lino Maletto 27-3-1957
NICOTRA Raffaele Giuseppe detto Pippo Aci Catena 1-7-1956
D’ANTONI Orazio Catania 29-4-1960
GENNARINO Maria Agata detta Mariella Catania 16-2-1955
LAMANTIA Feliciano detto Ciano Militello in Val di Catania 14-11-1955
MESSINA Marinella Acireale 31-7-1977
PALADINO Antonio detto Toni Monza 6-2-1963
PRIMAVERA Santo Orazio detto Santo Acireale 2-7-1981
PASTURA Rosa Messina 2-12-1976
SAMMARTINO Luca detto dott. Sammartino Luca, S.
Martino, San Martino Catania
21-2-1985
SINATRA Grazia Paternò 8-11-1970
SPINA Angelo Valverde 4-7-1962
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MAMMANA Manuela Catania 14-10-1980
MANFREDI Anna Catania 17-8-1974
PANEBIANCO Giovanni Marco Catania 9-4-1991
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.15 – Partito Comunista Dei Lavoratori
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
D’ARRIGO Salvatore Innocenzo Catania 12-2-1955
MANGANARO Agata Catania 31-1-1958
CALARESE Andrea Catania 23-10-1952
CASTIGLIONE Roberta Palermo 17-4-1982
PERSICO Jean Catania 6-7-1978
GELMINI Mara Rovereto 27-10-1975
DEL POPOLO CAMPIONE Carmelo Castiglione di Sicilia 2-2-1965
INTERDONATO Giovanni Letojanni 9-11-1959
CALARESE Antonino Ivan Catania 5-10-1989
Lista Regionale collegata: Partito Comunista Dei Lavoratori
Lista n.16 – Futuro E Liberta’ Per L’italia Nuovo Polo Per La Sicilia
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LA ROSA Epifanio Ermanno detto Puccio o Puccio La Rosa Catania 18-7-1976
ALÙ Loredana Agrigento 27-6-1963
CACCIOLA Lidia Daniela Catania 6-12-1988
CANNAVÒ Rita Catania 1-6-1953
CIRNIGLIARO Alessandra Catania 19-8-1977
CONSOLI MAGNANO SAN LIO Marco detto Marco Consoli Catania 30-12-1977
DI MAURO Annalisa Catania 15-6-1984
DISTEFANO Santi Martino Catania 11-11-1971
LABATE Venera Carmela Mascali 11-7-1958
LASPINA Nunziata Epifania Paternò 6-1-1969
LIROSI Francesco detto Ciccio Caltagirone 24-12-1965
MAUGERI Salvatore Mascalucia 29-2-1960
PATANÈ Rosalba Maria Catania 15-9-1973
PELLEGRINO Orazio Misterbianco 19-10-1955
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
SAGLIMBENE Francesco detto Franco Catania 22-7-1954
SCHILIRÒ Rosa Bronte 1-11-1958
TAGLIAFERRO Carmelo detto Elio Catania 4-11-1950
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE DI ENNA
Lista n.1 – Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ALOI Giuseppe Palena (CH) 21-11-1952
BUSCEMI Lucia Antonia detta Antonella Enna 17-1-1956
MANCUSO Renato Capizzi 30-4-1952
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.2 – Rivoluzione Siciliana
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CALI’ Salvatore Aidone 14-12-1955
IMPELLIZZERI Francesca Nicosia 8-4-1987
MATTIA Cateno Antonio Mazzarino 26-5-1969
Lista Regionale collegata: De Luca – Rivoluzione Siciliana
Lista n.3 – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BARTOLOTTA Natale Centuripe 6-10-1960
FONTANA Caterina Anna Maria Castelvetrano 6-1-1956
Lista Regionale collegata: VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Lista n.4 – Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FERRARI Dante Enna 27-11-1963
CURCURACI Sinuhe Massimiliano Vincenzo Mirabella Imbaccari 6-6-1973
GANGI Sonia Piazza Armerina 19-2-1973
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.5 – Partito Democratico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ALLORO Mario Enna 9-9-1960
BONANNO Giuseppe detto Pino Leonforte 19-9-1957
RABITA Adriana Piazza Armerina 24-8-1947
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.6 – Alleanza di Centro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CARDACI Giuseppe Catenanuova 28-2-1955
LEANZA Edoardo Nicosia 20-12-1943
CALVINO Maria Anna Gangi 6-10-1946
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.7 – Italia Dei Valori Lista Di Pietro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DI TERMINE Pierina Calascibetta 12-2-1962
MANCUSO Antonino Troina 27-9-1958
VASTA Alfredo Leonforte 10-6-1956
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.8 – Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LEANZA Edoardo Cesarò 1-1-1956
LO PRESTI Grazia Centuripe 25-5-1962
REGALBUTO Giuseppe Barrafranca 7-7-1970
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.9 – Partito Dei Siciliani – Mpa
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
COLIANNI Paolo detto Colaianni Calascibetta 23-12-1956
DI GIORGIO Alessia Rosaria Piazza Armerina 20-1-1980
FERRIGNO Angelo detto Squalo Enna 15-11-1967
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.10 – Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BELINTENDE Nella Enna 29-10-1977
GIULIANA Antonio Serradifalco 18-11-1948
PELLEGRINO Simona Varese 10-7-1981
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.11 – P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo 12-10-1965
BRUNO Alfia Catania 19-12-1953
GIARDINA Giovanni Ragusa 30-5-1969
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.12 – Cantiere Popolare
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FERRUGGIA Elvira Catania 10-1-1974
PROTO Antonino detto Nino Cerami 7-4-1967
DONSI’ Armando Centuripe 28-2-1963
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.13 – Nello Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
INCALCATERRA Marco Catania 11-3-1970
RUSSO Luigi Nicosia 25-2-1971
SPECIALE Maria Rita Enna 21-10-1982
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.14 – Sturzo Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PINTUS Renzo Carbonia 26-4-1951
GIUNTA Rosa detta Rossella Catania 13-2-1950
VACCALLUZZO Raffaele Enna 13-3-1976
Lista Regionale collegata: Sturzo Presidente
Lista n.15 – Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CRISAFULLI Michele Leonforte 24-7-1950
COLOMBO Alessandro Enna 11-1-1962
VITALE Maria Rosa Troina 13-8-1972
Lista Regionale collegata: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Lista n.16 – Movimento Politico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CAMPANILE Rosalinda Enna 29-5-1970
GALVAGNO Michele detto Elio Centuripe 18-5-1954
NOTARARIGO Salvatore Fabio detto Salvo Enna 3-6-1971
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è gia’ iniziata
Lista n.17 – Grande Sud Micciche’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ABBATE Giuseppe Villarosa 20-9-1953
CAMPIONE Salvatore detto Salvo Enna 12-3-1970
LANTIERI Annunziata Luisa Piazza Armerina 5-1-1965
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.18 – Movimento Cinque Stelle beppegrillo.it
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
VENTURINO Antonio Piazza Armerina 25-2-1965
LANZA Francesco Regalbuto 21-10-1965
DE LUCA Maria Carmela Catania 1-5-1964
Lista Regionale collegata: Movimento Cinque Stelle – beppegrillo.it
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE DI MESSINA
Lista n.1 – NELLO MUSUMECI PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CURRENTI Carmelo detto Pippo Correnti Gallodoro 7-4-1960
BRIGA Giacomo Nicosia 22-7-1982
D’ANGELO Catena Scaletta Zanclea 10-1-1958
FRANCHINA Giuseppe detto Pippo Galati Mamertino 27-10-1949
LO GIUDICE Elisa Tiziana Messina 30-10-1979
LO PRESTI Anna Messina 30-6-1972
OTERI Placido detto Dino Messina 4-5-1961
PARATORE Davide Messina 6-10-1971
PERNICE Vincenza Messina 2-7-1958
SICURO Giuseppe Messina 10-4-1949
STANCANELLI Luigi Palermo 28-10-1962
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.2 – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PINSONE Lucia Capo D’Orlando 17-5-1960
CARDACI Antonino Catania 31-10-1970
CORRIAS Maria Chiara Oristano 31-7-1977
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BARBERA Luigi Messina 22-2-1974
GALOFARO Roberta Barcellona Pozzo Di Gotto 30-6-1969
CONTI MICA Francesca Cefalu’ 8-6-1958
LO GIUDICE Giuseppe Graniti 27-3-1964
Lista Regionale collegata: VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Lista n.3 – MOVIMENTO CINQUE STELLE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ZAFARANA Valentina Messina 14-11-1980
BONANNO Caterina detta Katia Bonanno Messina 31-10-1986
FORESTIERE Giusi detta Giusy Forestieri Messina 8-12-1974
RUSSO Leonardo Messina 23-1-1961
SAIJA Maria detta Maria Cristina Saija Milazzo 2-11-1979
VILLAROSA Alessio Mattia detto Alessio Villarosa Barcellona Pozzo di Gotto 25-8-1981
D’UVA Francesco Messina 25-9-1987
FANARA Carlo Messina 10-2-1957
MANNELLI Massimiliano detto Max Mannelli Patti 3-9-1969
LASPADA Alberto detto Alberto La Spada Messina 18-5-1983
NUCIFORO Gaetano Catania 4-11-1980
Lista Regionale collegata: Movimento Cinque Stelle
Lista n.4 – RIVOLUZIONE SICILIANA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DE LUCA Cateno detto Scateno Fiumedinisi 18-3-1972
ALIBRANDI Serena Messina 24-12-1980
CUCINOTTA Stefania Messina 29-7-1968
CUZARI Gianfranco Mongiuffi Melia 6-4-1951
DI NATALE Antonino Furnari 14-12-1962
GIANNETTO Pietro Catania 23-8-1984
LA SCALA Giuseppe Messina 24-11-1967
MANGIONE Salvatore San Fratello 24-11-1950
MICALIZZI Tommaso San Giovanni Rotondo 4-9-1973
PIRONE Cetty detta Alessandra Messina 16-9-1975
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RECUPERO Vera Milazzo 27-2-1974
Lista Regionale collegata: De Luca – Rivoluzione Siciliana
Lista n.5 – UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (UDC
UNIONE DI CENTRO)
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ARDIZZONE Giovanni Messina 15-1-1965
AMADEO Pio Messina 4-5-1971
BIVONA Enrico Messina 3-1-1952
CAMMAROTO Maria Messina 13-1-1968
CARDONE Lucia Messina 28-6-1970
CERTO Maria Messina 15-2-1964
D’AGOSTINO Mario Taormina 25-11-1971
NATALE Bruno detto Bruno Capistrano 2-1-1963
PETRELLA Pietro Messina 10-12-1949
SIDOTI Rosario detto Saro Montagnareale 28-1-1970
VARISCO Angela Messina 23-6-1962
Lista Regionale collegata: La rivoluzione è già iniziata
Lista n.6 – CANTIERE POPOLARE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PAFFUMI Angelo Fondachelli Fantina 6-10-1941
BRUNO IN CONSOLO Daniela Messina 3-8-1963
CATALANO Santo detto Santino Favignana 8-5-1956
FIUMARA Pietro Alì 4-11-1970
GRASSO Grazia Milazzo 12-12-1985
IANNELLO Gaetano Castroreale 21-02-1963
IMPIDUGLIA Luigi detto Gigi Messina 17-3-1949
MILIOTI Domenica Andreana detta Mimma Messina 11-10-1974
MUGLIA Sebastiano Milano 5-5-1971
PATERNITI Antonina detta Giusy Sant’Agata di Militello 25-3-1969
TOMASELLO Emanuele Messina 28-11-1974
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.7 – P.P.A. – PIAZZA PULITA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RAIMONDO Francesco Carmelo Barcellona Pozzo di Gotto 7-10-1984
IANNELLO Agata Messina 14-6-1983
MENDOLIA Salvatore Antonio Barcellona Pozzo di Gotto 13-1-1981
RONDONI Samuel Catania 18-5-1988
SCILIPOTI Maria Barcellona Pozzo di Gotto 15-12-1944
PINO Antonino Barcellona Pozzo di Gotto 17-11-1985
TORRE Cristian Roberto Catania 25-6-1988
ROCCUZZO Donatella Ragusa 11-9-1973
FOTI Stefano Messina 15-6-1987
SCILIPOTI Francesco Barcellona Pozzo di Gotto 11-8-1947
ARCIDIACONO Salvatrice Comiso 3-6-1961
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.8 – GRANDE SUD MICCICHE’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMATA Elvira Messina 2-10-1969
BRIGUGLIO Mario Messina 3-3-1967
CALABRÒ Carmelo Graniti 25-6-1955
D’AMICO Concezione detta Monica Messina 13-8-1972
GALATI RANDO Santo detto Dino Tortorici 19-4-1956
GRASSO Bernadette Felice Capri Leone 9-8-1959
ITALIANO Lorenzo Milazzo 18-11-1959
MAGGIO Angela Barcellona Pozzo di Gotto 11-11-1953
MONEA Pasquale detto Lino Candidoni 11-4-1953
SCARCELLA Attilio Messina 25-12-1974
SCIOTTO Giuseppe Gualtieri Sicaminò 12-07-1953
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.9 – FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA – NUOVO POLO PER LA SICILIA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BRIGUGLIO Carmelo Furci Siculo 23-6-1956
CASUSCELLI DI TOCCO Teresa IN SQUADRITO Vibo Valentia 21-1-1971
MUSUMECI IN CATTAFI Simonetta Francesca detta
Simona in Cattafi Milazzo 27-2-1965
ORIFICI Antonino detto Nino Barcellona Pozzo di Gotto 1-12-1972
PERGOLIZZI Sebastiano detto Nello Messina 26-1-1965
PINO IN GATTO Teresa Tripi 18-11-1957
REITANO Antonino detto Nino San Fratello 17-3-1958
RICCIARDELLO Cono detto Nuccio Piraino 22-10-1969
SAIJA Elisabetta detta Saya Messina 18-2-1966
TRISCHITTA Giuseppe detto Pippo Messina 2-7-1961
TROVATO Salvatore detto Salvo Messina 25-09-1969
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.10 – PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RINALDI Francesco detto Franco Messina 9-12-1960
LACCOTO Giuseppe detto Pippo Brolo 28-4-1949
PANARELLO Filippo Messina 15-8-1950
BARBALACE Nicola Messina 20-12-1976
BARRESI Cristina Messina 30-7-1951
BUONOCUORE Concetta detta Cettina Messina 25-3-1961
CALANNA Francesco Concetto detto Ciccio San Salvatore di Fitalia 12-8-1958
CARUSO Basilio Sant’Angelo di Brolo 11-7-1964
COCUZZA Giuseppe detto Peppe San Filippo del Mela 20-10-1954
MASETTA MILONE Patrizia Sant’Agata di Militello 27-1-1974
PUGLIA Oriana Taormina 27-8-1988
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.11 – PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
INTERDONATO Giovanni Letojanni 9-11-1959
ROBERTO Valentina Messina 23-12-1978
FRANCHINA Angelo Mirto 18-3-1957
CASTIGLIONE Roberta Palermo 17-04-1982
PULEJO Umberto Messina 28-10-1966
MANGANARO Agata Catania 31-1-1958
DELPOPOLO CAMPIONE Carmelo Castiglione di Sicilia 2-2-1965
GIUNTA Vito Barcellona Pozzo di Gotto 21-3-1956
DI LEO Carmelo Giuseppe Messina 10-01-1991
Lista Regionale collegata: Partito Comunista Dei Lavoratori
Lista n.12 – MOVIMENTO POLITICO CROCETTA PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CROCETTA Rosario Gela 8-2-1951
ADAMO Sebastiano Motta D’Affermo 17-7-1945
ARDIZZONE Fausta Messina 28-1-1961
DE FRANCESCO Rosalinda Roma 6-12-1963
LA FACE Giuseppe detto Peppe Messina 9-1-1967
FALLO Michele Sant’Agata Di Militello 15-2-1980
GRECO Marcello Messina 16-1-1958
MIASI Giovanni detto Gianni Roccalumera 16-11-1949
PULEJO Laura Messina 21-6-1951
SPERANZA Bartolo Messina 12-5-1946
BIONDO Letteria detta Lelle Messina 10-9-1962
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.13 – ALLEANZA DI CENTRO
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LA ROCCA Francesco detto Franco Barcellona Pozzo di Gotto 29-3-1968
CRISAFULLI Giuseppe Milazzo 30-9-1970
CRISAFULLI Manuela Messina 7-9-1981
DI PERNA Manuela Patti 30-10-1984
FONTANINI Alessandro Palermo 30-7-1969
GALATI RANDO Adele Tortorici 16-04-1983
GIGLIO Girolama Mazzara del Vallo 05-08-1968
MAIO Bruno Palermo 03-09-1973
ORTO Alessandro Messina 02-02-1979
OTERI Concetta Messina 19-12-1978
PAONE Luana Messina 22-06-1979
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.14 – ITALIA DEI VALORI – LISTA DI PIETRO
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ALESSI Antonino detto Nino Messina 7-3-1968
BATTELLO Angela Palermo 9-10-1959
CLEMENTI Giuseppina detta Giusi Messina 23-5-1975
DI STEFANO Antonino Milazzo 17-6-1968
DUCA Gaetano Messina 23-11-1959
GALIFI Filippo Messina 13-12-1988
LO TURCO Giuseppe Taormina 6-9-1986
MATRASCIA Vincenza Aidone 10-3-1956
MUNGIOVINO Rita Catania 22-5-1961
PETTINATO Francesco Fondachelli Fantina 11-11-1956
PRESTIPINO Giuseppa Palermo 30-7-1952
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.15 – PARTITO DEI SICILIANI – MPA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMOROSO Antonietta Reggio Calabria 25-9-1960
BARTOLOTTA Marcello Limina 26-6-1952
CARROCCIO Anna Messina 30-6-1981
D’ACQUINO Antonio Messina 10-10-1965
LO SCHIAVO Massimo Santa Marina Salina 20-10-1972
PICCIOLO Giuseppe detto Beppe Messina 24-7-1965
POLINO Marco Messina 11-8-1982
RIOLO Emanuela Messina 1-10-1984
RISTAGNO Rosalba Messina 18-11-1952
ROMANO Fortunato Messina 11-7-1964
TAMBURELLO Vincenzo Mistretta 16-6-1977
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.16 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FORMICA Santi San Pier Niceto 27-11-1952
BUZZANCA Giuseppe detto Peppino Barcellona Pozzo Di Gotto 1-2-1954
GERMANA’ Antonino Salvatore detto Nino Messina 12-4-1976
CORVAJA Nunzio Taormina 21-11-1965
GATTO Ettore Messina 11-10-1945
MORSICATO Giuseppina detta Giusy Messina 12-9-1964
MUSUMECI Maria Taormina 30-11-1964
PATERNITI MARTELLO Dario Tortorici 27-02-1965
PINO Giovanni detto Gianni Barcellona Pozzo Di Gotto 4-7-1961
PRIVITERA Mariateresa Messina 16-9-1973
ROMEO Rosa detta Rosamaria Messina 6-6-1968
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.17 – CLAUDIO FAVA PRESIDENTE – FDS – SEL-VERDI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CHIOFALO Salvatore Falcone 27-11-1952
COSTANTINO Alessandro Carmelo Taormina 15-7-1976
CURRÒ Pietro Messina 4-3-1955
LA TORRE Ramon Capo d’Orlando 10-7-1969
MARCHETTA Maurizio detto Marchetti Messina 16-10-1953
NASSIS Olga detta Onassis Milazzo 16-8-1972
PAJNO Matilde detta Tilde Lipari 14-1-1956
SANTAGATI Gaetano detto Tanino Riesi 07-01-1955
SPADARO Raffaella Messina 6-12-1966
STURNIOLO Luigi detto Gino Messina 21-6-1961
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.18 – STURZO PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
TERRANOVA Rosario detto Saro Messina 28-9-1950
ANTONUCCIO Carmelo detto Nuccio Milazzo 7-2-1944
CAMPOBELLO Stellario Messina 12-1-1948
D’ARRIGO Antonietta Messina 4-8-1972
FABIO Rosa Angela Longi 28-8-1963
MANCUSO Carmelo Palermo 3-10-1965
SPICA Salvatore Maurizio Palermo 23-4-1974
Lista Regionale collegata: STURZO PRESIDENTE
Lista n.19 – IL POPOLO DEI FORCONI – MARIANO FERRO PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DRAGO Massimiliano Siracusa 25-5-1975
CARROLO Santa Messina 27-1-1977
MAZZAPICA Mario Messina 12-5-1983
ISGRÒ Maria Grazia Messina 29-3-1990
ARMONE Giuseppe detto Giuggio Messina 29-7-1956
PAGANO Vincenzo Pace del Mela 13-1-1960
DI MARCO Daniela Palermo 29-11-1977
MIRTO Corrado Marsala 18-5-1932
CAPONE Carmelo Messina 28-3-1964
Lista Regionale collegata: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE DI PALERMO
Lista n.1 – Partito Dei Siciliani – Mpa
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
VERNUCCIO Nicola Palermo 11-12-1964
ACCURSO Maria detta Mariella Camporeale 2-8-1961
ARICO’ Francesca Palermo 2-3-1948
ATTINASI Giuseppa Geraci Siculo 28-8-1958
AVELLONE Ruggero Palermo 29-12-1966
CUCCHIARA Mario Termini Imerese 9-12-1955
FIGUCCIA Vincenzo Palermo 12-2-1974
FIORINI Milena Palermo 19-7-1972
GRECO Giovanni Marineo 8-11-1945
LABRUZZO Cinzia Palermo 21-11-1971
MAURO Giuseppe Palermo 14-7-1974
MICELI Francesco Palermo 24-11-1975
MUNAFO’ Giovanna detta Stefania Palermo 2-6-1974
PARLAVECCHIO Mario detto Parla Palermo 9-1-1957
PEZZER Maria Ester Ficarazzi 20-4-1957
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PITINGARO Gioacchino Palermo 13-8-1977
RIZZOTTO Antonino detto Tony Trapani 20-7-1952
RUSSO Girolamo detto Mimmo Palermo 14-1-1955
SOTTILE Vincenzo Petralia Sottana 18-12-1965
TUDISCO Francesco Antonio detto Francantonio Catania 13-3-1959
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.2 – Movimento Cinque Stelle – beppegrillo.it
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CANCELLERI Giovanni Carlo detto Giancarlo o Cancellieri Caltanissetta 31-5-1975
GIULIVI Mauro Palermo 11-1-1986
LA ROCCA Claudia Palermo 30-9-1981
CIACCIO Giorgio Palermo 2-9-1981
TRIZZINO Giampiero Palermo 14-11-1977
BUSALACCHI Samanta Palermo 13-9-1975
DI BENEDETTO Chiara Palermo 11-11-1987
SIRAGUSA Salvatore detto Siracusa Torino 27-6-1967
LUPO Francesco Palermo 6-1-1982
RICCIARDI Riccardo Palermo 15-10-1977
LUPO Loredana Palermo 3-5-1978
LANZAFAME Salvatore Palermo 15-5-1985
PARADISO Stefano detto Alessio Palermo 7-2-1979
SARDISCO Giovanni Palermo 11-11-1982
NEGRI’ Marco Palermo 22-10-1965
CAMPANELLA Francesco Palermo 29-11-1964
FIORE Gabriella Palermo 23-1-1979
CALDERONE Maddalena Palermo 13-6-1977
VETRO Alessandro Palermo 28-11-1978
Lista Regionale collegata: Movimento Cinque Stelle
Lista n.3 – Partito Democratico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LUPO Giuseppe Palermo 18-3-1966
CRACOLICI Antonino detto Antonello Palermo 24-2-1962
APPRENDI Giuseppe detto Pino Palermo 1-10-1949
FARAONE Davide Palermo 19-7-1975
ALA Alessandro Palermo 10-4-1972
BILLECI Stefana Palermo 25-12-1945
COTTONE Giovanna Palermo 14-10-1926
DI BENEDETTO Filippo Monreale 7-6-1948
DI FRANCO Francesco Palermo 27-11-1985
FERRANDELLI Fabrizio Palermo 15-9-1980
GUARINO Maria Palermo 11-11-1976
IGNOTI Maria Letizia Palermo 29-5-1982
LI VIGNI Mariangela Palermo 19-9-1977
MAGGIO Maria Leonarda detta Mariella Trapani 18-6-1956
MORELLO Giuseppe Palermo 16-4-1954
MARINO Lorenzo Palermo 30-5-1970
PAPA Salvatore Centuripe 27-4-1943
RIGGIO Francesco detto Ciccio, Rigio Palermo 18-9-1961
TOSCANO Linda Palermo 25-9-1969
ZUCCARO Salvatore detto Toti, Zucchero Palermo 11-7-1976
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.4 – Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ARVO Anna Palermo 6-6-1974
AULICINO Armando detto Armando, Lauricella, Auricino,
Auricina, Audicino, Audicina, Lauricino, Lauricina, Aulicina Lascari 26-4-1951
BRIGANO’ Vincenzo detto Enzo Palermo 17-1-1957
CAMPAGNA Alberto detto Castagna Prizzi 1-8-1954
COSTUMATI Antonino detto Toni, Costumato, Custonaci,
Customati, Costunaci Palermo 3-2-1960
CUSUMANO Giulio detto Cusimano Palermo 23-5-1974
DINA Antonino detto Nino Vicari 12-1-1957
GARGANO Tommaso detto Massimo Palermo 3-5-1972
GENOVA Agostino Partinico 4-1-1953
LA TORRE Pietro detto Torre, Latorre, A Torre Monreale 8-5-1956
LENTINI Salvatore detto Toto’ Palermo 29-2-1960
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MAGGIO Anna Maria Caltanissetta 15-6-1960
ANELLO Salvatore detto Salvo Palermo 18-7-1963
SPATA Giuseppe detto Pippo Bisacquino 21-12-1951
TINNIRELLO Maria Lea detta Lea Palermo 16-11-1988
TESAURO Maria Palermo 20-5-1970
TURCO Antonella Palermo 4-9-1990
VALLONE Luigi Maria Lucio detto Luigi Prizzi 1-1-1963
ZARA Silvana Palermo 5-6-1966
PANAMA Ileana Messina 3-10-1981
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.5 – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PINSONE Lucia Capo D’Orlando 17-5-1960
GUADALUPI Francesco Palermo 8-10-1962
GIORDANO Vittorio Catania 15-7-1936
SVELATO Teresa Palermo 22-9-1956
TRIPOLI Maria Catania 30-7-1959
CONTI MICA Francesca Cefalu’ 8-6-1958
BUTERA Giuseppe Catania 24-12-1969
CARDELLA Maria Concetta Ciminna 19-12-1958
CORRIAS Maria Chiara Oristano 31-7-1977
GALOFARO Roberta Barcellona P.G. 30-6-1969
TOSCANO Salvatore Catania 19-6-1951
Lista Regionale collegata: VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Lista n.6 – Alleanza di Centro – Sicilia
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FONTANINI Alessandro Palermo 30-7-1969
AIELLO Giuseppe Palermo 18-10-1962
CASSARO Raffaele Palermo 30-1-1970
DI GIORGIO Anna Maria Palermo 7-6-1960
GIRGENTI Delia Palermo 16-12-1959
LA PIANA Ettore Palermo 12-1-1964
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LANGELLA Manuela Torre Del Greco 22-3-1976
LO CICERO Tommaso Palermo 22-7-1970
LO SAVIO Alberto Palermo 30-9-1986
MAGRO Annamaria Palermo 25-5-1967
MONTEVAGO Vincenzo Baucina 4-1-1955
NOCERA Armando Felice Raffadali 12-7-1963
NOTO Barbara Palermo 29-8-1976
RACCUJA Leda Napoli 2-2-1939
ROMEO Pietro Palermo 20-3-1957
SAIA Clara Messina 17-11-1950
SCAVO Lucia Palermo 2-1-1962
VALGUARNERA Antonia Palermo 22-3-1961
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.7 – Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OLIVERI Sandro Agrigento 8-6-1959
ARICO’ Alessandro detto Arrigo Palermo 18-12-1975
AMATO Bartolomeo detto Bartolo Casteldaccia 2-1-1960
BONO Dorotea Baden (Ch) 2-9-1966
CIMINO Rosaria Maria detta Fofo’, Vassallo Palermo 22-12-1969
DE SIMONE Maria Rosa detta Rosy Palermo 5-5-1965
FALLETTA Vincenzo Misilmeri 4-9-1955
FRACCONE Filippo Palermo 25-6-1975
GERMANA’ Carmela Leonforte 24-12-1964
LIMA Daniela Palermo 13-12-1961
LI VIGNI Valeria Palermo 24-1-1955
MANNINO Giovanni detto Gianni Roma 14-9-1954
PALMA Giovanni Monreale 13-6-1973
PICONE Maria Rita Palermo 12-2-1966
SANFILIPPO Fabrizio Palermo 18-3-1976
TINERVIA Giacomo Palermo 19-7-1959
TRIPODO Salvatore detto Tato Palermo 10-12-1971
VOLANTE Claudio Palermo 7-9-1966
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.8 – Italia Dei Valori Lista Di Pietro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RUSSO Giuseppe detto Pippo, Pippo Russo Palermo 25-3-1958
BARONE Salvatore detto Salvo, Salvuccio Palermo 18-1-1974
BONDI’ Francesco Trabia 10-2-1966
CAMMARATA Giancarlo Palazzo Adriano 15-6-1982
CARUSO Maurizio Palermo 6-6-1952
DI SPEZIO Gaspare Giuseppe Misilmeri 11-10-1952
IANNAZZO Giuseppa detta Giusella Palermo 20-12-1959
LEONE Rosario detto Gianni Palermo 30-10-1948
MESSINEO Rosario Palermo 16-2-1976
MICELI Maria Daniela detta Daniela Monreale 13-1-1965
MINEO Angela Palermo 1-9-1958
MISURACA Paolino Emanuele detto Paolo Corleone 26-1-1968
MULE’ Sergio Palermo 22-4-1954
PILLITTERI Santina detta Santina Franco Mussomeli 23-12-1957
SIINO Giuseppe detto Peppe San Giuseppe Jato 12-4-1964
SPALLITTA Sonia Agrigento 17-12-1970
SPECIALE Ornella Palermo 11-2-1960
SUSINNO Marcello Palermo 19-8-1968
VILARDI Patrizia Palermo 4-1-1974
VIVONA Romina Palermo 22-11-1973
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.9 – P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMATO Claudio Siracusa 22-8-1964
IANNELLO Agata Messina 14-6-1983
BRUNO Adolfo Catania 5-11-1973
SCILIPOTI Maria Barcellona P.G. 15-12-1944
NOTO Paolo Monterosso Almo 11-11-1970
ROCCUZZO Donatella Ragusa 11-9-1973
PACE Maurizio Cottanello 7-5-1961
MALVUCCIO Michael Catania 18-7-1990
FICHERA Adriana Catania 25-10-1988
MIRABELLA Salvatrice Ragusa 10-10-1965
D’AMICO Francesco Catania 30-10-1978
AMATO Rosa Maria Monterosso Almo 20-1-1959
SPATUZZA Giovanni Ragusa 19-9-1956
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RUSSO Salvatore Aversa 4-4-1960
MALVUCCIO Giovanna Catania 11-2-1977
IACONO Orazio Ragusa 28-5-1966
ROCCUZZO Rosalba Catania 7-4-1977
DI RAIMONDO Biagio Acate 3-2-1951
AMATO Giovanni Ragusa 22-8-1978
ANELI Giacomo Catania 1-10-1974
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.10 – Grande Sud Micciche’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MICCICHE’ Giovanni detto Gianfranco Palermo 1-4-1954
ASARO Pietro Erice 8-12-1973
CAMMARATA Gloria Fiuggi 11-8-1965
CASSATARO Valentina Palermo 22-6-1988
CELLURA Salvatore detto Toti Palermo 4-5-1960
D’ALESSANDRO Tiziana Palermo 24-3-1976
DALI’ Giuseppe Eusebio Palermo 4-8-1974
DI GARBO Chiara Palermo 14-2-1982
DURANTE Bruno Aquara 8-1-1949
GUIDA Maria Antonia detta Antonella Palermo 15-3-1968
INZERILLO Gerlando Palermo 23-7-1968
LOMBARDO Giovanni detto Gianpiero Palermo 15-5-1957
MARSALA Salvatore detto Toto’ Cefalu’ 5-12-1958
MINEO Francesco detto Franco Milano 18-8-1958
PRESTIGIACOMO Giuseppe Palermo 11-7-1953
SABATO Adele Palermo 12-6-1984
SAVONA Riccardo Palermo 12-3-1952
SERRA Maria Palermo 26-9-1954
TAMAJO Edmondo detto Edi, Tamaio Palermo 14-2-1976
VAZZANA Pietro detto Dottore, Lazzara Termini Imerese 4-6-1954
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.11 – Cantiere Popolare
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CORDARO Salvatore detto Toto, Toto’ Palermo 18-8-1967
CARONIA Maria Anna detta Marianna Palermo 7-11-1969
CASTIGLIONE Maria Giuseppa detta Mariapia San Vito Lo Capo 10-11-1955
BRUSCIA Felice Palermo 20-7-1962
CLEMENTE Roberto Saverio detto Roberto Palermo 25-2-1963
GATTUSO Vitale detto Vitale Castronovo Di Sicilia 9-5-1958
LICATA Gaetano Lercara Friddi 25-5-1961
AMATO Maurizio Palermo 24-10-1961
AMODEO Rosaria Palermo 1-1-1961
BARBAGALLO Maria detta Marina Guidonia Montecelio 12-8-1961
BARBARO Giuseppa Patrizia detta Patrizia Palermo 11-6-1967
CALASCIBETTA Anna Catania 9-4-1978
DI TRAPANI Maria Antonia detta Antonella Villabate 7-12-1965
GUIDA Rosetta detta Rosi Alcamo 7-3-1978
LA ROSA Francesco detto Ciccio, Franco Palermo 28-4-1987
LO NARDO Mattea detta Tea Palermo 25-4-1957
SALA Angelo Palermo 4-11-1958
SCALICI Giovanni Palermo 30-10-1949
TOMASINO Silvana San Giovanni Gemini 16-5-1965
VERRIGNO Francesca Palermo 1-11-1962
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.12 – Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CASCIO Francesco detto Ciccio Palermo 17-9-1963
CAPUTO Salvatore detto Salvino Monreale 16-8-1957
SCOMA Francesco Palermo 25-8-1961
ALBANESE ALBANESE Manola detta Albanese, Manola Palermo 12-4-1973
ALONGI Pietro detto Piero, Alonci, Alonghi, Alonge, Aloni Ventimiglia Di Sicilia 18-11-1962
CALABRESE Ivana Palermo 12-6-1972
DE STEFANO Gaetano detto Di Stefano Palermo 29-10-1957
DI MAGGIO Giuseppe detto Maggio, Peppuccio Palermo 21-4-1966
DI TRAPANI Vincenzo detto Trapani Palermo 27-5-1979
FALZONE Dario Palermo 25-5-1961
FULCO Rosaria detta Sara Cefalu’ 20-7-1968
GIAMBONA Antonina detta Nina Capaci 6-10-1968
GOVERNANTI Salvatore detto Governante, Governale, Palermo 28-1-1976
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
Salvo, Toto’
MANDALA’ Giuseppina Stefania Palermo 19-3-1972
MESSINA Agata Giovanna Palermo 17-2-1958
MILAZZO Giuseppe Palermo 21-8-1977
MULE’ Vincenzo Palermo 21-8-1978
PARISI Vincenzo Palermo 3-12-1959
TERRAZZINI Angela Trapani 18-1-1963
TRIOLO Sebastiano detto Nello Ribera 15-10-1963
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.13 – Rivoluzione Siciliana
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DE LUCA Cateno detto Scateno Fiumedinisi 18-3-1972
PROVENZALE Giuseppe Catania 14-1-1962
CORRAO Domenico Palermo 15-9-1959
SALAMONE Enzo Mussomeli 6-1-1965
ALESSI Fabrizio Palermo 10-8-1974
BADALAMENTI Letizia Palermo 6-5-1960
BERTOLINO Salvatore Terrasini 3-7-1965
CASTELLI Mario Salvatore Termini Imerese 10-9-1965
COSTANZA Maria Palermo 6-11-1975
DI GAETANO Vincenzo Palermo 31-8-1956
FIUMARA Michela Palermo 29-3-1985
GIAMBRONE Salvatore Palermo 30-8-1955
MASCELLINO Francesca Maria Aarau (Ch) 31-5-1972
MEDICA Salvatore Caccamo 5-8-1965
NOTARO Noemi Termini Imerese 7-1-1986
NUCCIO Francesca Palermo 30-3-1963
PUPELLA Daniela Palermo 13-9-1961
RICHICHI Umberto Palermo 6-1-1970
SANFELICE Pietro Paolo Palermo 20-7-1977
TOMASELLO Salvatore Bagheria 21-11-1959
Lista Regionale collegata: – De Luca – Rivoluzione Siciliana
Lista n.14 – Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
SCIANO’ Giuseppe Palermo 5-8-1939
FERRO Mariano Avola 25-10-1958
PAGANO Marina Palermo 23-12-1974
LA MILIA Eduardo detto Aldo San Cipirello 12-3-1966
CARRUBA TOSCANO Onofrio detto Nono’ Palermo 27-5-1963
MANGANO Carlo Palermo 2-11-1950
COTTONE Ermelinda detta Linda Marsala 25-5-1951
COSTANZA Salvatore Palermo 13-6-1964
LA PLACA Giuseppina Palermo 17-8-1973
D’AGNA Domenico Palermo 24-10-1945
NAPOLI Gioacchina detta Gio Palermo 20-12-1943
MARINO Giuseppe Palermo 3-6-1947
SORTINO Giuseppa Palermo 20-8-1948
MIRTO Corrado Marsala 18-5-1932
DI MARCO Daniela Palermo 29-11-1977
VAGLICA Rosalba Monreale 4-7-1960
Lista Regionale collegata: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Lista n.15 – Movimento Politico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CROCETTA Rosario Gela 8-2-1951
MALAFARINA Antonio Siracusa 7-4-1952
ANSELMO Alice detta Alicia, Licia, Anzelmo, Anzelmi,
Anselmi Palermo 13-2-1977
BOMMARITO Maria Grazia Palermo 8-6-1960
CARONIA Carlo Camporeale 22-9-1964
DI GIACINTO Giovanni Casteldaccia 22-4-1962
FARAONE Giuseppe detto Pino Palermo 28-4-1946
GUCCIONE Antonino detto Nino Alia 12-5-1959
LA FARINA Marina Catania 18-8-1962
LI PUMA Carlo Petralia Sottana 28-6-1972
NICCHI Gaetano Caltavuturo 20-4-1964
GIAMBANCO Vito Carini 17-8-1977
MODICA Anna Concetta detta Anna Caltanissetta 10-9-1964
ODDO Salvatore detto Nino Erice 14-2-1961
SAVONA Gaetano Palermo 11-7-1950
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
VALENTI Giuseppe Palermo 15-6-1955
VIRDI Fabio Caltagirone 22-1-1964
MESSINA Alessia Palermo 20-5-1986
IOVINO Valeria Palermo 21-8-1969
ALESSANDRI Amedea Caterina Ustica 25-11-1962
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è gia’ iniziata
Lista n.16 – Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BATTAGLIA Maria Giovanna detta Maruzza Palermo 3-1-1949
BONANNO Antonino detto Nino Misilmeri 14-5-1958
BONOMO Antonino detto Antonio Borgetto 2-9-1960
BRUSCHETTA Antonino detto Ninni Messina 6-1-1962
CAMPAGNA Angelo Prizzi 28-5-1959
CAMPO Giulio Palermo 28-10-1958
CICCHIRILLO Francesca Corleone 8-2-1962
CIPRIANO Saverio detto Cipriani Palermo 13-6-1967
FIORE Giuseppe Palermo 24-8-1970
GALICI Marina Palermo 21-6-1965
GHIOLDI Maximo Ismael detto Maximo Buenos Aires (Arg) 21-9-1947
GRAZIANO Daniela Palermo 14-9-1963
MAROTTA Antonio Palermo 12-10-1952
PALAZZOTTO Erasmo detto Palazzolo, Orazio Palermo 19-11-1982
PALUMBO Lorenzo Castelbuono 1-9-1961
ROSATO Gabriella Palermo 15-4-1987
TERMINELLI Antonino detto Ninni Palermo 25-9-1966
USTICA Giuseppina detta Giusi Lercara Friddi 4-5-1967
LOMBARDO Manfredi detto Manfredi, Lombardi Palermo 4-11-1978
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.17 – Sturzo Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MANISCALCO Massimo Palermo 22-9-1945
ARICO’ Alessandro Palermo 20-6-1981
CASANO Gaja detta Gaia Palermo 15-7-1965
COSENTINO Andrea Palermo 17-11-1959
CUZZUPOLI Fabiola Palermo 26-2-1964
D’ANGELO Renata Alcamo 31-8-1969
GAMBINO Calogero Palermo 28-3-1957
GAROFALO Maria Marcella Palermo 22-2-1963
GENUALDI Biagio Altavilla Milicia 16-6-1942
GIANNELLA Michele Palermo 5-10-1978
GUERRERA Angelo Palermo 31-3-1970
LA GRUA Giuseppe Palermo 15-7-1960
MALTESE Gaetano Palermo 7-5-1981
MASSARO Antonino detto Nino Palermo 19-10-1946
PALERMO Giuseppina Castellana Sicula 2-10-1954
SCALZO Giacomo detto Gigi Palermo 24-2-1961
VALENTI Domenica Palermo 13-4-1956
VARIO Ambrogio Caltanissetta 25-3-1962
Lista Regionale collegata: Sturzo Presidente
Lista n.18 – Nello Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CANGEMI Filippo Palermo 14-4-1955
SAMMARTINO Bartolomeo detto Bartolo Marianopoli 17-5-1968
BATTAGLIA Cristiano Palermo 30-10-1971
BIAGI Patrizia Palermo 21-11-1966
BRUNO Maria Villabate 14-1-1959
CACACE Marcello Palermo 16-10-1969
CALI’ Mauro San Mauro Castelverde 22-8-1970
CANE’ Daniela Palermo 25-11-1970
CARADONNA Antonino detto Nino Palermo 15-1-1955
CORRAO Roberto Palermo 19-9-1953
D’AGOSTINO Giada Palermo 28-9-1972
GAMBINO Nicolo’ detto Nicola Palermo 27-7-1965
LO GIUDICE Salvatore detto Salvo Palermo 3-10-1965
LOIACONO Piera Maria detta Lo Iacono Campofelice Di Fitalia 27-6-1977
LOJACONO Cosimo Palermo 27-7-1948
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LUNA Salvatore Monreale 8-8-1959
MORELLO Roberta Palermo 5-10-1985
ODOROSO Flavia Palermo 10-8-1964
RASO Vito Palermo 25-5-1964
SCRIVANO Giuseppe detto Pino Enna 26-5-1964
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE DI RAGUSA
Lista n.1 – Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMMATUNA Ennio Modica 01-05-1981
DI NATALE Angelo Modica 14-04-1959
MUSTILE Giuseppe Vittoria 23-12-1960
NOBILE Ester Brescia 05-03-1985
SPERANZA Concetta Vittoria 13-05-1952
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.2 – Il Popolo Della Liberta’ – Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ANGELICA Maria Grazia Ragusa 24-11-1971
ASSENZA Giorgio Comiso 08-10-1955
CARPENTIERI Girolamo detto Mommo Modica 23-02-1966
OCCHIPINTI Giovanni Ragusa 03-05-1972
TASCONE Luana Ragusa 19-01-1983
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.3 – Cantiere Popolare
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LEONTINI Innocenzo Ispica 25-05-1959
DRAGO Giuseppe detto Peppe Scicli 29-09-1955
MALFA Maria Monselice 09-12-1943
MANDARA’ Livio salvatore detto Livio Vittoria 09-10-1967
D’AMICO Antonella Palermo 14-05-1961
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.4 – Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici di Centro (U.D.C. Unione di Centro)
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RAGUSA Orazio Scicli 13-06-1955
CARUSO Giovanni Acate 08-09-1946
MELI Renato Comiso 06-04-1961
STRACQUADANIO Alessia Modica 24-09-1985
ZISA Chiara Ragusa 13-07-1984
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.5 – Partito Comunista dei Lavoratori
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GELMINI Mara Rovereto 27-10-1975
CALABRESE Andrea Catania 23-10-1952
LATINO Anna Belluno 15-03-1987
POIDIMANI Giorgia Ragusa 30-05-1979
Lista Regionale collegata: Partito Comunista dei Lavoratori
Lista n.6 – Partito Democratico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMMATUNA Roberto Pozzallo 27-07-1952
CALABRESE Antonio Giuseppe detto Peppe Ragusa 06-10-1964
DIGIACOMO Giuseppe detto Pippo Comiso 08-04-1957
ELIA Gabriella Torino 29-06-1971
SAMMITO Anna Maria Modica 16-02-1965
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.7 – Movimento Cinque Stelle
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
D’AMICO Filippo Siracusa 23-08-1977
FERRERI Vanessa Vittoria 02-08-1972
LOREFICE Marialucia Modica 08-07-1980
FORNARO Dario Ragusa 11-03-1991
Lista Regionale collegata: Movimento cinque Stelle
Lista n.8 – Sturzo Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MARCHESE Selene Carmela Emanuela Messina 18-01-1976
SALLEMI Biagio Comiso 18-05-1957
ADDA Angela Reggio Calabria 21-07-1979
Lista Regionale collegata: Sturzo Presidente
Lista n.9 – Nello Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LUCIFORA Antonio Modica 30-10-1956
MANDARA’ Salvatore Santa Croce Camerina 07-04-1966
MIGLIORE Laura Modica 17-12-1970
SALEMI Antonia detta Carmela Acate 13-02-1956
VENTICINQUE Giovanni Scicli 20-11-1951
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.10 – Italia Dei Valori Lista Di Pietro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
IACONO Giovanni detto Gianni Ragusa 15-10-1959
ASTA Giuseppe detto Pino Ragusa 04-03-1967
CARRUBBA Melina Modica 18-12-1976
PICCITTO Giuseppe detto Marco Vittoria 22-06-1976
ZAGO Chiara Ragusa 17-08-1979
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.11 – P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMATO Claudio Siracusa 22-08-1964
ROCCUZZO Maria Monterosso Almo 18-06-1942
NOTO Paolo Monterosso Almo 11-11-1970
MALVUCCIO Rossana Catania 29-04-1981
ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo 12-10-1965
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.12 – Grande Sud Micciche’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CARUSO Giovanna Ragusa 20-02-1966
CONDORELLI Antonino detto Nino Roma 03-07-1967
CUGNATA Giovanni detto Giancarlo Ragusa 19-03-1969
GRECO Marco Comiso 21-09-1975
LOREFICE Francesca detta Patrizia Ragusa 11-07-1967
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.13 – Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FERRO Mariano Avola 25-10-1958
BERTOLONE Geraldo Vittoria 18-07-1968
FARRUGGIO Giuseppa Caltanissetta 12-09-1963
BELLAERA Piero Wevelinghoven (D) 13-01-1972
MURE’ Carmela Delia Treviglio 04-08-1978
Lista Regionale collegata: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Lista n.14 – Partito Dei Siciliani – Mpa
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AIELLO Francesco Vittoria 01-08-1946
MINARDO Riccardo Modica 01-02-1951
CAPUZZELLO Giovanni Ragusa 16-10-1971
GREGNI Anna Maria Ragusa 02-05-1970
LO PRESTI Daniela Comiso 22-12-1949
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.15 – Rivoluzione Siciliana
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BETTO Renato Messina 05-03-1960
CARRUBBA Manuela Scicli 11-06-1969
FERRARA Pasquale Vittoria 15-11-1945
GIAVATTO Giovanni Santa Croce Camerina 25-01-1945
SISINO Giovanna Maria Vittoria 25-09-1954
Lista Regionale collegata: – De Luca – Rivoluzione Siciliana
Lista n.16 – Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DIELI Emanuele Marcello detto Nello Vittoria 29-07-1958
CASSIBBA Giovanna Scicli 05-05-1963
SAMBUCARO Luigi Santo Stefano di Quisquina 29-09-1979
INCARDONA Romina Landau (D) 01-10-1970
ALESSI Natale Maurizio Vittoria 14-11-1968
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.17 – Movimento Politico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DIPASQUALE Emanuele detto Nello Ragusa 23-04-1969
GRADINI Rosaria detta Sara Modica 18-06-1979
GURRIERI Sebastiano detto Iano Chiaramonte Gulfi 25-02-1948
NICOSIA Fabio Vittoria 20-12-1966
SCUTO Tiziana Ispica 30-01-1952
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE DI SIRACUSA
Lista n.1 – MOVIMENTO POLITICO CROCETTA PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMENTA Paolo Canicattini Bagni 30-05-1961
COLTRARO Giambattista detto CULTRARO Messina 06-02-1975
DE LUCA Manuela Augusta 05-01-1976
FIGURA Corrado Siracusa 07-02-1976
FUGALE Carmela Palazzolo Acreide 05-07-1947
GIUCA Giovanni Rosolini 15-03-1958
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.2 – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GIORDANO Vittorio Catania 15-07-1936
MALTESE Angelo Siracusa 29-07-1985
CANNATA Danila Siracusa 02-02-1966
Lista Regionale collegata: VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Lista n.3 – GRANDE SUD MICCICHE’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BUFARDECI Giambattista detto Titti Monterosso Almo 18-04-1953
CALDARELLA Mariano detto Nello Avola 02-09-1955
CASTELLO Costanza Catania 19-08-1978
IACONO Antonino detto Nino Pachino 26-10-1959
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RANNO Maurizio Augusta 20-10-1959
TOSSANI Rosaria Avola 08-01-1959
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.4 – CLAUDIO FAVA PRESIDENTE – FDS – SEL-VERDI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DE MARTINO Marianna Siracusa 04-01-1983
GAMBUZZA Vittorio Marco Siracusa 10-11-1972
GIBELLINO Gaetano detto Ninni Siracusa 01-04-1956
LATINO Carmelo Pachino 01-09-1940
PANTANO Paolo Catania 19-01-1944
PICCIONE Alessia Lentini 06-12-1982
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.5 – STURZO PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LONZI Michele Siracusa 31-10-1950
MALTESE Bruno Caltagirone 06-09-1952
RUGGERO Francesco Lentini 02-08-1953
VETRANO Rosa Modica 26-03-1971
TUMINO Santa Ragusa 22-02-1958
PICCIONE Concetta Siracusa 05-11-1964
Lista Regionale collegata: Sturzo Presidente
Lista n.6 – PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMATO Vito Avola 01-12-1987
CAFEO Giovanni Siracusa 09-05-1971
CIRONE DI MARCO Maria detta Marika Porto Empedocle 27-03-1947
DE BENEDICTIS Roberto Siracusa 22-09-1958
MARZIANO Bruno Noto 04-10-1952
MERCURIO Rosa Catania 10-03-1962
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.7 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
VINCIULLO Vincenzo detto Enzo Sinagra 24-02-1961
ASSENZA Giuseppe Siracusa 22-01-1964
DI ROSOLINI Concetto detto Tino Rosolini 12-05-1954
DI PIETRO Alessandra Roma 06-04-1965
INGA Rosa Siracusa 15-09-1963
MUCCIO Corrado Avola 01-06-1949
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.8 – PARTITO DEI SICILIANI – MPA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GENNUSO Giuseppe detto Pippo Rosolini 04-11-1953
FIORE Gaetano Carlentini 01-12-1957
MIDOLO Salvatore Avola 01-05-1973
MORELLO Fabrizia Augusta 17-11-1965
CARUSO Grazia Maria detta Maria Grazia Avola 22-12-1961
SPINA Lorenzo Catania 24-07-1960
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.9 – UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (UDC
UNIONE DI CENTRO)
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BANDIERA Edgardo detto Edy Siracusa 08-01-1974
BASTANTE Giuseppe Siracusa 18-03-1969
FRANCO Antonina detta Antonella Mistretta 05-11-1959
MONCADA Veronica Siracusa 18-11-1976
ROMANO Gaetano detto Tanino Siracusa 22-08-1953
SORBELLO Giuseppe detto Pippo Siracusa 11-10-1960
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.10 – UNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ANFUSO Francesco Giuseppe Caltagirone 10-07-1991
GIUFFRIDA Anna Maria Gela 16-06-1956
TIDONA Simona Ragusa 18-02-1987
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.11 – RIVOLUZIONE SICILIANA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSSINO FISICARO Rosario detto Saretto Lentini 02-06-1952
MORSELLO Martino Marsala 24-05-1954
CALDARELLA Emilia Siracusa 14-09-1952
CICERO Rosaria Modica 27-08-1986
DI VICO Alfonso Augusta 18-11-1973
RIZZA Francesco Siracusa 02-06-1944
Lista Regionale collegata: De Luca – Rivoluzione Siciliana
Lista n.12 – ALLEANZA DI CENTRO
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CARUSO Carmelo Noto 03-05-1962
BIONDO Tiziana Palermo 06-06-1970
BRAFA MUSICORO Mario Piazza Armerina 04-02-1950
CAVARRA Carmela Rosolini 24-09-1947
FONTANINI Alessandro Palermo 30-07-1969
NOCERA Armando Felice Raffadali 12-07-1963
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.13 – NELLO MUSUMECI PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ANDOLINA Salvatore detto Salvo Siracusa 29-12-1974
CAPPADONA Nunzio detto Nuccio San Piero Patti 06-03-1963
LATINO Salvatore detto Salvo Modica 07-11-1976
PEDALINO Francesca Maria Catania 09-09-1969
POLLICINO Giuseppe detto Pino Lentini 27-10-1971
RAGAZZI Letizia Lentini 22-04-1964
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.14 – CANTIERE POPOLARE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GIANNI Giuseppe detto Pippo Solarino 29-03-1947
CONFALONE Giancarlo Siracusa 04-09-1952
CENTAMORE Rosa detta Rosi Avola 25-11-1971
MANGIAFICO Michele Siracusa 06-03-1976
SGANDURRA Paola Noto 28-06-1964
MESSINA Ferdinando detto Ferdinando Siracusa 12-02-1966
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.15 – MOVIMENTO CINQUE STELLE – beppegrillo.it
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ZITO Stefano Siracusa 25-09-1980
MARZANA Maria Ludwigshafen Am Rhein (Germania) 22-06-1982
ANZALONE Roberto Torino 05-03-1971
DI SILVESTRO Antonino Augusta 15-11-1982
LAURIA Teresa Priolo Gargallo 08-08-1985
Lista Regionale collegata: Movimento Cinque Stelle
Lista n.16 – ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ADAMO Vincenzo Modica 10-07-1949
CASTANIA Giuseppe Palermo 18-08-1968
GIANSIRACUSA Paolo Ferla 16-12-1952
GUGLIELMINO Marina Palazzolo Acreide 27-06-1962
MIDOLO Francesco detto Ciccio Siracusa 18-06-1960
TRANCHINO Agata Siracusa 19-10-1968
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.17 – IL POPOLO DE I FORCONI MARIANO FERRO PRESIDENTE
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FERRO Mariano Avola 25-10-1958
PANTANO Giuseppe detto Peppe Rosolini 01-06-1957
FAZIO Maria Teresa Sciacca 22-03-1967
RINALDO Donatella Messina 22-04-1962
MOTTA Davide Catania 25-09-1980
Lista Regionale collegata: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Lista n.18 – FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA NUOVO POLO PER LA SICILIA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BONOMO Mario Siracusa 30-03-1962
BOTTARO Gaetano detto Tano Siracusa 02-01-1973
IGNACCOLO Giuseppina detta Pina Pachino 03-10-1952
LORETO Corrado Avola 28-08-1979
MICELI Maria Rita detta Mariella Carlentini 01-01-1954
REALE Vincenzo detto Enzo Lentini 24-05-1953
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.19 – P.P.A. – PARTITO PENSIERO AZIONE – PIAZZA PULITA
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
AMATO Giovanni Ragusa 22-08-1978
ROCCUZZO Rosalba Catania 07-04-1977
MALVUCCIO Michael Catania 18-07-1990
ARCIDIACONO Salvatrice Comiso 03-06-1961
ANELI Giacomo Catania 01-10-1974
ROCCUZZO Maria Monterosso Almo 18-06-1962
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE DI TRAPANI
Lista n.1 – Partito Democratico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GUCCIARDI Baldassare detto Baldo Salemi 1-5-1957
ODDO Camillo Valderice 7-8-1956
SCALA Giacomo Alcamo 28-11-1964
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GIACALONE Piero detto Giampiero Mazara del Vallo 24-3-1968
MILAZZO IN CAVASINO Antonella Maria Vita detta
Antonella Marsala 16-9-1961
VENZA Giacoma Erice 11-6-1982
TARTAMELLA Antonino Trapani 5-6-1949
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata
Lista n.2 – Cantiere Popolare
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
SUCAMELI Giacomo Alcamo 19-3-1966
COPPOLA Flavio Salvatore Marsala 8-11-1965
BARBERA Mariangela Erice 27-3-1982
DURANTE Davide Erice 24-11-1962
GABRIELE Giuseppe detto Peppe Campobello di Mazara 8-11-1967
GRIMALDI Ignazio Giuseppe Trapani 19-3-1966
MANZO Annalisa Erice 22-9-1984
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.3 – Nello Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
RUGGIRELLO Paolo Trapani 10-3-1966
BENENATI Giuseppe Maria Massimo Alcamo 19-2-1955
PALERMO Doris Mazara del Vallo 11-5-1992
RUGGIERI Paolo Marsala 23-10-1957
SALONE Francesco Erice 1-1-1983
COMPARETTO Antonina Calamonaci 30-3-1952
LO TROVATO Francesco Caltanissetta 24-5-1932
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.4 – Partito Comunista Dei Lavoratori
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
LEGGIO Rosa Favignana 16-12-1955
MONASTERO Michele Marsala 14-10-1945
LOMBARDO Tommasa Grazia Marsala 9-3-1964
MANISCALCO Giuseppe Marsala 22-3-1962
FIGLIOLI Anna Marsala 26-6-1948
Lista Regionale collegata: Partito Comunista Dei Lavoratori
Lista n.5 – Partito Dei Siciliani – Mpa
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CULICCHIA Giuseppe Erice 20-9-1973
GIOIA Giuseppe Castellammare del Golfo 4-1-1954
GUARNOTTA Salvatore Trapani 19-3-1944
LICATA Doriana Isabella detta Doriana Palermo 31-5-1974
LO SCIUTO Giovanni Castelvetrano 6-3-1963
PANFALONE Anna Buseto Palizzolo 24-10-1971
REGINA Francesco Alcamo 25-4-1964
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.6 –Rivoluzione Siciliana
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MORSELLO Martino Marsala 24-5-1954
CASTELLI Leonardo Palermo 21-12-1970
LA ROCCA Stefano Castellammare del Golfo 1-1-1946
MARASCIA Giuseppe Costantino Erice 5-10-1968
MARINO Paolo Trapani 18-1-1952
POLLINA Ilenia Marsala 23-9-1991
ZIZZO Rosaria Erice 2-12-1984
Lista Regionale collegata: De Luca – Rivoluzione Siciliana
Lista n.7 – Sturzo Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CATALUCCI Anna Palermo 28-3-1960
MANNINA Antonino Alcamo 4-3-1939
LEONE Maria Grazia Palermo 21-2-1958
POMPEI Mariella Castelvetrano 25-10-1963
DI PRIMA Mario Salemi 4-12-1978
CASANO Gaja Palermo 15-7-1965
D’ANGELO Renata Alcamo 31-8-1969
Lista Regionale collegata: Sturzo Presidente
Lista n.8 – P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo 12-10-1965
PACE Maurizio Cottanello 7-5-1961
MALVUCCIO Nunzio Catania 6-2-1976
D’AMICO Vincenzo Catania 12-10-1951
ROCCUZZO Rosalba Catania 7-4-1977
ARCIDIACONO Salvatrice Comiso 3-6-1961
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.9 – Alleanza di Centro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
CARPINTERI Leonardo Erice 11-10-1970
BIONDO Michele Santa Ninfa 1-2-1952
DISTEFANO Jessica Chivasso 26-2-1986
GATTO Giuseppe Calatafimi 13-12-1952
GIGLIO Girolama Mazara del Vallo 5-8-1968
LO TRUGLIO Natale Castelvetrano 27-8-1960
MORICI Giacoma Erice 2-6-1964
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.10 – Movimento Cinque Stelle
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
PALMERI Valentina Alcamo 20-7-1976
TROISI Sergio Erice 11-7-1970
PIAZZA Giacomo Salemi 7-1-1987
TANCREDI Sergio Campobello di Mazara 14-9-1967
RAGUSA Mario Enna 14-8-1961
SANTANGELO Vincenzo detto Maurizio Trapani 5-3-1972
TREMAMONDO Laura Erice 8-10-1979
Lista Regionale collegata: Movimento Cinque Stelle
Lista n.11 – Movimento Politico Crocetta Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ABBRUSCATO Vincenzo Trapani 9-11-1963
ALASTRA Simona Erice 14-6-1990
ANGILERI Matteo Erice 18-1-1973
BILLARDELLO Vito Mazara del Vallo 6-11-1970
DI GIROLAMO Alberto Marsala 2-1-1948
PERRICONE Pasquale Alcamo 22-1-1955
VIOLA Rosalinda Alcamo 30-11-1976
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è gia’ iniziata
Lista n.12 – Italia Dei Valori Lista Di Pietro
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ADAMO Gaetano detto Tanino Alcamo 12-1-1952
BELLINA Anna Maria Trapani 2-1-1950
DI GIROLAMO Angelo Marsala 15-6-1964
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FASCELLA Vincenzo Erice 27-4-1973
LEONE Placido detto Dino, Gianni Salemi 29-9-1980
MARINO Maria Mazara del Vallo 3-4-1968
GIRELLI Maria Teresa Marsala 15-5-1965
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.13 – Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
BASILE Sandro Palermo 6-10-1962
CASSARA’ Laura Erice 8-6-1982
CHIARELLO Eugenio Palermo 4-2-1986
CUSUMANO Domenico Alcamo 23-3-1961
SUDOL Wioletta Nisko (Polonia) 20-2-1982
Lista Regionale collegata: Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Lista n.14 – Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
DI VIA Rosanna Paceco 27-6-1967
FAZIO Girolamo Trapani 7-7-1954
LA ROSA Stefania Mazara del Vallo 30-3-1981
PECORELLA Duilio Palermo 13-6-1982
PELLEGRINO Stefano Marsala 24-3-1958
SPATARO Concetta detta Cettina Erice 31-3-1976
VIOLA Graziano Palermo 8-6-1974
Lista Regionale collegata: Per Musumeci Presidente
Lista n.15 – Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ATRIA Carmelina Partanna 14-5-1961
DI GIOVANNI Pietro Castelvetrano 22-4-1965
FERRO Vittorio Alcamo 25-6-1981
GIGLIO Leonardo Pantelleria 21-3-1966
MESSINA Caterina Valderice 23-7-1958
ORTISI Giuseppe detto Peppe Siracusa 6-3-1956
PASSALACQUA Ignazio Antonio Marsala 25-8-1978
Lista Regionale collegata: LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Lista n.16 – Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MARROCCO Livio Erice 27-12-1976
COCCIA Roberta Roma 29-7-1972
DI GIOVANNI Alessandro Salemi 20-5-1979
HOPPS Maria Concetta Palermo 23-2-1974
IMPALLARI Giovanni Castelvetrano 4-10-1958
NICOLOSI Antonio Pantelleria 30-8-1963
PELLEGRINO Sandro Claudio Marsala 22-7-1961
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.17 – Grande Sud Micciche’
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FALLICA Giuseppe Palermo 7-2-1952
SCILLA Antonino Mazara del Vallo 10-5-1968
BALLATORE Maria Barcellona 22-10-1961
BOLOGNA Rocco Alcamo 6-5-1963
CALAMIA Antonino Erice 30-12-1971
MORSELLO Paola Marsala 9-6-1976
MUSIARI Ernesto Palermo 22-2-1958
Lista Regionale collegata: Presidente Micciche’
Lista n.18 – Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ALESTRA Valeria Marsala 24-10-1960
CARPITELLA Maria Trapani 27-12-1982
ERRANTE Paola Trapani 14-5-1975
MAGGIO Filippo Marsala 4-6-1953
NOVARA Vincenzo Paceco 24-9-1960
POMPEO Giovanni detto Gianni Castelvetrano 24-3-1952
TURANO Girolamo detto Mimmo Alcamo 17-10-1965
Lista Regionale collegata: La Rivoluzione è già iniziata





   Clicca e Condividi su Facebook |

Clicca per consigliare questo articolo sulla ricerca Google

Clicca per condividere questo articolo su OKNOtizie OkNotizie



Invia per mail l'articolo o stampalo in PDF



Lascia un commento

Tutti gli utenti possono manifestare il proprio pensiero nelle varie sezioni della testata CanicattiWeb.com.
Ferma restando la piena libertà di ognuno di esprimere la propria opinione su fatti che possano interessare la collettività o sugli argomenti specifici da noi proposti, i contributi non dovranno in alcun caso essere in contrasto con norme di legge, con la morale corrente e con il buon gusto.
Ad esempio, i commenti e i nickname non dovranno contenere:
- espressioni volgari o scurrili
- offese razziali o verso qualsiasi credo o sentimento religioso o abitudine sessuale
- esaltazioni o istigazioni alla violenza o richiami a ideologie totalitarie punite dalla costituzione

I contributi che risulteranno in contrasto con i principi esposti non verranno pubblicati.
Si raccomanda di rispettare la netiquette.

Spazio Pubblicitario





CanicattiWeb.com su Facebook

Sondaggio

Commenti recenti


Testata giornalistica online registrata presso il Tribunale di Milano n° 272 del 10/06/2009 - ISSN: 2035-6617 - Direttore Responsabile Davide Difazio
CanicattiWeb.com è basato su piattaforma WordPress | Versione SPD | Supporto Tecnico, Sviluppo e Hosting: Bluermes Comunicazione Integrata