Notizie | Commenti | E-mail / 17:07
                    










Amministrative 2021, tre i candidati a Favara: Infurna, Montaperto e Palumbo

Scritto da il 16 settembre 2021, alle 07:01 | archiviato in Costume e società, Favara, Photo Gallery, Politica. Puoi seguire ogni risposta attraverso RSS 2.0. Puoi lasciare un commento o un trackback a questo articolo

 Tre i candidati che concorrono alla poltrona da primo cittadino nella città dell’Agnello Pasquale, si tratta di Giuseppe Infurna sostenuto da Azzurri per Favara, Lega, Onda & Cambiare passo, Democrazia cristiana, Forza Italia; Salvatore detto Totò Montapertosostenuto da #DiventeràBellissima, Fratelli d’Italia, Udc, Facciamo Squadra con Montaperto sindaco, Montaperto per Favara, Vivi Favara e Fab..Aria nuova, e Antonio Palumbo sostenuto da Favara per i Beni Comuni, L’Altra Favara e Partito Democratico.

Ecco le liste e i tutti i nomi dei candidati:

Il candidato Totò Montaperto ha indicato come assessori designati Leonardo Pitruzzella, Marilì Chiapparo, Salvatore Giudice, Valerio Di Miceli e Domenico Bunone.

#DiventeràBellissima: Agliata Elisa, Bacchi Marco, Bosco Linda, Broccia Gaspare, Capodici Giuseppa, Castronovo Sonia, Cavallaro Amedeo, Cinquemani Angelo, Di Caro Salvatore, Failla Valentina, Fanara Salvatore, Grano Martina, Indelicato Pierpaola, Marchese Gaetana, Mignemi Miriam, Milazzo Calogera, Milioto Michele, Morreale Calogera, Moscato Antonio, Scibetta Samantha, Sottile Sabrina, Sutera Sardo Francesca, Taibi Cinzia, Terrasi Rosetta.

Fratelli d’Italia: Airò Gaetano, Agnello Mariagrazia, Airò Farulla Selene, Curto Angelica, Chianetta Antonio, Crapanzano Fabrizio, Falsone Calogero(detto Lillo), Infurna Francesco, Lo Presti Angela, Puma Daniele, Russello Maristella, Signorino Gelo Stefania, Sciortino Giovanni, Terranova Vita Lorena, Vella Alberto, Vullo Antonio Pio, Marotta Maria, Licata Francesca, Sgarito Rosalia, Stagno Antonietta, Terrasi Maria, Maria Serafina, Alcamisi Calogero, Meli Desiree.

UDC: Bellavia Anna, Bosco Roberta, Bottone Isabella (detta Isa), Callea Rosario, Castronovo Giuseppe, Contino Paolina(detta Paola), Costanza Maria, Crapanzano Salvatore, Di naro Myriam, Galiano Francesca Alessia, Greco Nicolina, Lombardo Mariano, Mancuso Alfonso, Marrix Gerlando, Milazzo Massimo, Montana Antonino, Moscato Sabrina, Niesi Luca, Proto Rosalia, Russello Francesca, Vella Alesssandro, Vetro Gaetano, Vetro Giovanni, Vetro Salvatore(detto Totò).

Facciamo Squadra con Montaperto sindaco: Arnone Salvatore, Baldacchino Sergio, Caramazza Sergio, Crapanzano Alessandro Vito, Di Paola Carlo, Giancani Paolo, Infurna Daniela, Limblici Francesca, Marchese Giuseppe Pio, Montalbano Angela, Nipo Onofrio, Parello Agata Adriana, Pullara Gero, Romeo Alessia, Sorce Finella (detta Daniela), Stagno Maddalena, Sutera Leonardo, Vinciguerra Gaetana, Virgone Alessandro, Volpe Salvatore, Alfano Valerio Angelo, Casà Mariagrazia, Vetro Giovanni, Simone Luigi.

Montaperto per Favara: Cavaleri Ilenia, Capobianco Alida, Castellissi Maria, Gallo Laura, Virone Carmen, Lattuca Anna, Licata Jessica, Mancuso Loredana, Mendolia Fabiola, Sgarito Samuela, Traina Azzurra, Alaimo Silvana, Bruccoleri Antonio, Giglia Angelo Maria Cristiano, Butticè Salvatore, Milioto Giuseppe, Terrasi Sergio Gabriele, Caruana Giuseppe, Maglio Vito, La Greca Fabio, Nica Salvatore, Parello Salvatore, Costanza Roberto, Simone Nicola.

Vivi Favara: Alba Giuseppe, Alongi Luigi, Baldacchino Salvatore(detto Totò), Bongiorno Maria Giuseppina (detta Josè), Capillo Erika, Castronovo Calogero, Cordaro Mariano, Crapanzano Calogera (detta Giusy), Criminisi Daniela, Cusumano Diego (detto Dino), Di Benedetto Giorgia, Furnari Daniela, Lentini Vincenzo, Mattina Nadia, Novara Marialuisa, Pirrera Roberta, Pitruzzella Alessandro(detto Ale), Plicato Antonio, Rizzuto Rosario, Romano Vanessa, Russello Filippo, Sanfratello Carmelo, Trupia Lorena, Urso Francesca.

Fab…ARIA NUOVA Vassallo Todaro Giuseppe (detto Todaro)Moscato Alessia, Bosco Paolo,Costanza Chiara,Vullo Filippo,Morreale Antonietta (detta Antonella),Russello Alberto,Giunta Mirella,Tuzzolino Serena,Montalbano Calogero,Pullara Maria,Millefiori Alfonso,Licata Marzia,Bruccoleri Dario,Salvaggio Rosanna,Schembri Lucia,Pecoraro Maria,Lombardo Angelo,Trupia Gerlando,Patti Monia,Chiapparo Salvatore,Zambito Marsala Rita Giuseppina (detta Giusi).

A sostegno di Antonio Palumbo ci sono le liste:

Antonio Palumbo ha indicato come assessori designati Pierre Vaccaro, Antonio Liotta,  Laura Mossuto, Antonella Morreale e Angelo Airò Farulla.

Favara per i Beni comuni: Angelo Airò Farulla, Carmela Avenia, Claudia Baio, Luciano Ballarò, Gioacchino Capodici, Maria (detta Mariella) Casà, Concetta Castronovo, Amedeo (detto Dino) Cavallaro, Maximilian (detto Massimo) Centineo, Pasquale Cucchiara, Calogero Di Caro, Giovanni (detto Giuseppe) Distefano, Francesca Galiano, Lorena Infantino, Salvatore Lombardo, Antonio Lupo, Vanessa Miceli, Michelangelo Palermo, Rosetta Proietto, Giuseppe Pullara, Ilenia Rinoldo, Antonietta (detta Antonella) Russello, Gabriele Rosario Sorce, Annalisa Agrò.

L’Altra Favara: Calogero (detto Lillo) Attardo, Angela Cucchiara, Carmelo Costa, Ilaria Costanza, Pierre Vaccaro,  Rossana Pecoraro, Salvatore Di betta, Carmelina Pullara, Davide Mendolia, Rosa Maria Amato, Emanuele Imbergamo, Concetta Agliata, Salvatore Alba, Danilo Baio, Luigi Principato, Giuseppina Cenci, Antonio Mulè, Elena Aleo, Vincenzo Sottile, Carmen Arnone, Gaspare Agliata, Miriam Russello, Raimondo Sutera Sardo, Elisabetta Giglia.

Partito Democratico:  Antonio Liotta, Simone Di Paola, Giuseppe Zambito Marsala, Salvatore Bellavia, Mariagrazia Cacioppo, Maria Carapezza, Roberto Costa, Alberto Crapanzano, Liborio Cuva, Salvatore D’Oro, Mariantonietta Infantino, Lia Maria (detta Lia) Minio, Ignazio Morello Baganella(detto Giuseppe Morello), Salvatore Nicotra, Antonino (detto Nino) Pirrera, Angela Salvaggio, Claudio Sannino, Marianna (detta Maria) Veneziano Broccia, Antonio Pecoraro, Lorena Porta, Roberto Baldo, Carmelo Baio, Danila Bennardo.

A sostegno di Giuseppe Infurna ci sono le liste:

Il candidato Infurna ha presentato come assessori designati: Marcello Zarcone, Luca Sciumè, Claudia Milioti, Nancy Mannino, Peppe Di Miceli e Antonella Morreale.

Forza Italia: Arcadipane Francesca, Bennardo Dalila, Bruccoleri Antonio, Burgio Antonella, Dalli Cardillo Paolo, Di Nica Massimo,, Di Stefano Giorgia, Giglia Loredana, Maniglia Angela, Nobile Maria, Pompeo Laura, Quaranta Miriana, Randazzo Filippo, Sanfilippo Elisabetta, Sciacca Gaetano, Sciara Giuseppe Giuseppa, Sgarito Antonio, Sicilia Giovanni, Terrazzino Teresa, Vaccaro Fabrizio, Morgante Calogero.

Lega- Lega Sicula: Calogero Alaimo, Vincenzo Crapanzano, Rita Palumbo, Giuseppe Lentini, Antonio Sorce, Giuseppe Licata, Antonio Chianetta, Rosario Fallea, Paolo Antonio Fragapane, Antonino Milioto, Salvatore Civiltà, Fabio Maria, Igor Natali, Debora Mammo Zagarella, Silvia Argento, Valentina Longhitano, Roberta Lucia Crapa, Mariaclelia Vaccaro, Anna Barba, Giuseppina Sorrentino.

Democrazia cristiana: Vita Antonietta (Antonella), Nobile Gerlando(detto Geometra), Zambito Marianna(Mannina), Bellavia Giuseppe, Pecoraro Alessandra, Nobile Giuseppe (Peppe), Gargano Cristina, Castronovo Gaspare (Rino), Gallà Mariagiovanna, Sciumè Giovanni, Zambito Marsala Maria Cristina (Cristina), Mossuto Salvatore, Quaranta Stefania, Zambito Marsala Giuseppe, Rotondo Gaetana, Cusumano Rosario, Lentini Angela, Vetro Antonio, Santamaria Andonella(Formica), Montalbano Alessandro, Costanza Anna(Terrasi), Gaglio Bartolomeo, Sciara Federica.

Onda & Cambiare passo: Baio Salvatore, Contino Fiorella, Belluzzo Antonio, Indelicato Miriam, Montalbano Davide, Costanza Serafino, Di Gloria Lucia, Lentini Giuseppe, Fiorenza Federica, Licata Antonio, Geraci Roberto, Russi Nunzia, Randazzo Giovanni, Mandracchia Calogero, Russello Rossana, Cassaro Gerlando.

Azzurri per Favara: Argento Maria, Arnone Salvatore (detto Ciarli), Cardillo Maria Ramacca, Chianetta Vincenzo(detto Enzo), Cipolla Antonio, Di Caro Gaetano, Ferraro Gino, Mignemi Giuseppina(detta Giusy), Ottaviano Sara,Puma Rosetta, Russello Gaetana (detta Tania), Russotto Giovanna, Sorce Ignazio, Stuto Gerlando, Sutera Sardo Luigi, Vassallo Rosa, Veneziano Broccia, Salvatore Zambito Antonio.

 



loading..


   Clicca e Condividi su Facebook |

Clicca per consigliare questo articolo sulla ricerca Google



Invia per mail l'articolo o stampalo in PDF



Lascia un commento

Tutti gli utenti possono manifestare il proprio pensiero nelle varie sezioni della testata CanicattiWeb.com.
Ferma restando la piena libertà di ognuno di esprimere la propria opinione su fatti che possano interessare la collettività o sugli argomenti specifici da noi proposti, i contributi non dovranno in alcun caso essere in contrasto con norme di legge, con la morale corrente e con il buon gusto.
Ad esempio, i commenti e i nickname non dovranno contenere:
- espressioni volgari o scurrili
- offese razziali o verso qualsiasi credo o sentimento religioso o abitudine sessuale
- esaltazioni o istigazioni alla violenza o richiami a ideologie totalitarie punite dalla costituzione

I contributi che risulteranno in contrasto con i principi esposti non verranno pubblicati.
Si raccomanda di rispettare la netiquette.


Spazio Pubblicitario

Loading...




CanicattiWeb.com su Facebook

Sondaggio


Testata giornalistica online registrata presso il Tribunale di Milano n° 272 del 10/06/2009 - ISSN: 2035-6617 -
| Versione SPD | Supporto Tecnico e Hosting Bluermes Comunicazione Integrata